Приговор от 17 июня 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-82/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Рязань 17 июня 2014 года
 
    Рязанский районный суд Рязанской области в составе:
 
    председательствующего судьи Красильникова М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Головановой Е.Г.,
 
    подсудимого Арефьева А.Ю.,
 
    защитника подсудимого Арефьева А.Ю. – адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    а также потерпевшего ФИО15
 
    при секретаре судебного заседания Оспенниковой Н.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Арефьева А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    20 октября 2010 года Рязанским районным судом Рязанской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Постановление Московского районного суда г. Рязани от 20 июля 2011 года приговор Рязанского районного суда Рязанской области приведен в соответствие с ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы (освобожден по отбытию срока наказания 19 августа 2013 года).
 
    28 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка №69 объединенного судебного участка Рязанского района Рязанской области по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка №69 объединенного судебного участка Рязанского района Рязанской области от 05 февраля 2014 года наказание, назначенное по приговору от 28 ноября 2013 года, заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    15 мая 2014 года Рязанским районным судом Рязанской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №69 объединенного судебного участка Рязанского района Рязанской области от 28 ноября 2013 года и окончательно назначено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Арефьев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Арефьев А.Ю., проходя около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу какого-либо имущества из вышеуказанного дома. Реализуя задуманное, в этот же день и время, Арефьев А.Ю., обойдя дом с тыльной стороны, перелез через забор, огораживающий этот дом, и подошел к окну террасы дома <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками оторвал лист фанеры, закрывающий окно террасы, и в этот же день около 21 часа 30 минут, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО14 Находясь внутри вышеуказанного дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Арефьев А.Ю. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений взял в руки: две морозильные камеры, предварительно вырвав их руками из, находящихся в террасе дома, двух холодильников, не представляющих материальной ценности для потерпевшей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Арефьев А.Ю. прошел в помещение кухни, где обнаружил и взял в руки с целью хищения алюминиевую сковороду, диаметром 25 см, стоимостью 1154 рубля, в расположенной рядом с кухней комнате на полу обнаружил и взял в руки электрический медный провод ПВ 3х2,5, длиной 50 метров, стоимостью 18 рублей за 1 метр, всего на сумму 900 рублей и электрический медный провод ПУНП 2х2,5, длиной 100 метров, стоимостью 21 рубль за 1 метр, всего на сумму 2100 рублей, то есть обнаружил и сложил, в принесенный с собой, мешок имущество на общую сумму 4154 рубля, принадлежащее ФИО14 а тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил его. Завладев похищенным, и унеся его с собой, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 21 часов 50 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Арефьев А.Ю., находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества из дома <адрес> Реализуя задуманное, в этот же день в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут, Арефьев А.Ю. выйдя из своего дома, проследовал к дому <адрес> Обойдя дом с тыльной стороны, Арефьев А.Ю. перелез через ограждение забора во двор вышеуказанного дома, где при помощи металлической трубы, сорвал замок на входной двери террасы дома и в этот же день около 22 часов 30 минут незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО17 Находясь внутри террасы вышеуказанного дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Арефьев А.Ю. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений взял в руки с целью хищения алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 2152 рубля и вышел с ней на улицу. Затем, в этот же день, в продолжение своего преступного умысла, Арефьев А.Ю. подошел к двум сараям, расположенным во дворе дома <адрес>, где взяв в руки металлическую трубу, <данные изъяты> незаконно около 22 часов 35 минут этого же дня, проник внутрь, сначала одного сарая, где, не обнаружив имущества, представляющего для него ценность, проник во второй сарай, где обнаружил и взял в руки с целью хищения кондиционер «Haier», стоимостью 9700 рублей, то есть обнаружил и взял с собой имущество на общую сумму 11852 рубля, принадлежащее Сафроновой Т.А., а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил его. Завладев похищенным, и унеся его с собой, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 22 часов 40 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Сафроновой Т.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Арефьев А.Ю., находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества из дома <адрес> Реализуя задуманное, в этот же день около 21 часа 35 минут, Арефьев А.Ю. вышел из дома и в тот же день около 21 часа 50 минут он подошел к вышеуказанному дому. Обойдя дом с тыльной стороны, Арефьев А.Ю. перелез через ограждение забора во двор дома <адрес> где при помощи металлической трубы, сорвал замок на входной двери террасы дома и в этот же день около 22 часов 00 минут незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО17 Находясь внутри террасы вышеуказанного дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Арефьев А.Ю. обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения взял в руки алюминиевую кастрюлю, емкостью 30 литров, стоимостью 1705 рублей и вышел с ней на улицу. Затем, в этот же день, в продолжение своего преступного умысла, Арефьев А.Ю. подошел к двум сараям, расположенным во дворе дома <адрес> где взяв в руки металлическую трубу, сорвал замки на входных дверях двух сараев и незаконно около 22 часов 10 минут в тот же день, проник внутрь сначала одного сарая, где, не обнаружив имущества, представляющего для него ценность, проник во второй сарай, где обнаружил и взял в руки бак из нержавеющей стали, емкостью 30 литров, стоимостью 1500 рублей и алюминиевый ящик размером 1мх0,5мх0,5м, стоимостью 1200 рублей, то есть обнаружил и взял с собой имущество на общую сумму 4405 рублей, принадлежащее ФИО19 а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил его. Завладев похищенным, и унеся его с собой, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 22 часов 15 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО17 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последней является значительным.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут Арефьев А.Ю., проходя около дома <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу какого-либо имущества из вышеуказанного дома. Реализуя задуманное, в этот же день и время, Арефьев А.Ю., перелез через забор, ограждающий этот дом и подошел к вышеуказанному дому, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> выставил стекло в одном из окон и через образовавшийся проем в окне в этот же день около 21 часа 10 минут, незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего ФИО20 Находясь внутри вышеуказанного дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Арефьев А.Ю. в помещении кухни обнаружил и тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения взял в руки электрический медный провод ПУНП 3х2,5, длиной 50 метров, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 метр, всего на сумму 1125 рублей, сковороду из литого алюминия, диаметром 240х45 мм, стоимостью 87 рублей 50 копеек, сковороду из литого алюминия, диаметром 240х50 мм, стоимостью 95 рублей, сковороду из литого алюминия, диаметром 270х50 мм, стоимостью 100 рублей, горшок алюминиевый, объемом 1,5 литра, стоимостью 144 рубля, то есть обнаружил и сложил, в принесенный с собой пакет, имущество на общую сумму 1551 рубль 50 копеек, принадлежащее ФИО21 а тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил его. Завладев похищенным, и унеся его с собой, Арефьев А.Ю. тем же путем, в этот же день не позднее 21 часов 20 минут с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО21 материальный ущерб.
 
    Подсудимый Арефьев А.Ю. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества ФИО14 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества ФИО17 21 февраля 2014 года), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества ФИО17 24 февраля 2014 года), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества ФИО21 признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Арефьева А.Ю. – адвокат Фролов М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Арефьева А.Ю., без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО21 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Арефьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО14 ФИО17 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях представленными в суд просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против постановления приговора в отношении Арефьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Голованова Е.Г. не возражала против постановления приговора в отношении Арефьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Арефьев А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арефьев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое, в силу ч.5 ст.62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Арефьева А.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества Ковальчук И.В.), по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества ФИО17 21 ДД.ММ.ГГГГ), по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года), по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи имущества ФИО21 Подсудимый Арефьев А.Ю. при совершении краж действовал с прямым умыслом, с корыстной целью, хищения совершены подсудимым тайно от других лиц, во время совершения хищений за ним никто не наблюдал, состав преступлений оконченный, поскольку подсудимый тайно похитив чужое имущество, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенных Арефьевым А.Ю. преступных деяний, его отношение к совершенным преступлениям, которые в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесены к разряду тяжких преступлений, также суд учитывает обстоятельства, при которых Арефьев А.Ю. совершил преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
 
    Подсудимый Арефьев А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (<данные изъяты> по последнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области характеризуется положительно (<данные изъяты> на учетах в ГБУ РО «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГБУ РО «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (<данные изъяты>
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Арефьева А.Ю., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по всем эпизодам преступлений, суд относит – явку с повинной, так как он добровольно, в ходе получения от него объяснений, сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступлений. Кроме того, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Арефьева А.Ю. – признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Арефьева А.Ю., на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является, опасный рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд назначает Арефьеву А.Ю. наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения наказания с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая наличие отягчающего вину Арефьева А.Ю. обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
 
    Оценив указанные обстоятельства, исходя из принципа справедливости наказания, установленного ст. 6 УК РФ, а именно, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также тяжести содеянного, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного назначить подсудимому Арефьеву А.Ю. за совершенные им преступления, наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Арефьевым А.Ю., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и считает нецелесообразным применять к подсудимому Арефьеву А.Ю. дополнительные виды наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Арефьева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи имущества ФИО14 – в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи имущества ФИО17 в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи имущества ФИО17), – в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи имущества ФИО21 – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Арефьеву Александру Юрьевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 15 мая 2014 года, окончательно назначить Арефьеву А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Арефьеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
 
    Срок наказания Арефьеву А.Ю. исчислять с 17 июня 2014 года.
 
    В окончательное наказание Арефьеву А.Ю. засчитать наказание, отбытое им по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 15 мая 2014 года, с 15 мая 2014 года по 16 июня 2014 года включительно, из расчета день за день.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: алюминиевый <данные изъяты> уничтожить
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    По остальным основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    
Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна: судья М.И. Красильников
 
    Приговор вступил в законную силу 30 июня 2014 года.
 
    Судья М.И.Красильников