Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014 (следственный №712086)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шира 24 июня 2014 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Белоноговой Н.Г., при секретаре Быковской Л.В.,
с участием:
государственных обвинителей - заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., помощника прокурора Ширинского района Свинцова И.А.,
потерпевшего П.С.С.,
подсудимого Овсянникова С.Г.,
защитника - адвоката Тачеева Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овсянникова С.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овсянников С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В тот день около 16 часов 00 минут Овсянников С.Г., находясь в принадлежащем ему доме лег спать на кровать, расположенную в комнате, где ранее распивал спиртное вместе с П.С.С. и его сожительницей У.М.П.
После чего, в тот день около 18 часов 00 минут, Овсянников С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате, проснулся от того, что его будил П.С.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, а именно стаскивал с кровати за ноги и стал предлагать распить с ним спиртные напитки. Овсянников С.Г. ответил отказом, но П.С.С. стал стаскивать его за ноги с кровати. После чего, у Овсянникова С.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.С.С., с использованием в качестве орудия преступления топора.
После чего, в тот день около 18 часов 00 минут, Овсянников С.Г, желая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, поднявшись с кровати, оттолкнул от себя П.С.С., в результате чего последний упал спиной на пол. Овсянников С.Г. достал из под кровати, на которой спал, принадлежащий ему топор, сел на лежащего на полу П.С.С., поле чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, держа левой рукой за плечо П.С.С., умышленно, находящимся в его правой руке обухом топора нанес три удара в теменную область головы слева, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы (взаимосвязанный комплекс повреждений мягких тканей головы, костей черепа и головного мозга - рана мягких тканей волосистой части головы по условной границе теменной области слева и левой височной области, две раны ближе к условной границе теменной области слева и левой височной области, две раны ближе к условной средней линии тела в проекции лобно-теменного шва слева с оскольчатым переломом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени), повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни человека.
Подсудимый Овсянников С.Г. в ходе предварительного следствия по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Овсянников С.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Тачеев Я.А. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
Потерпевший П.С.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Свинцов И.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Овсянников С.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Овсянникову С.Г., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия Овсянникова С.Г. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
Подсудимый Овсянников С.Г. ранее не судим , на учете у врачей не состоит.
По месту проживания УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которого в ОМВД России по Ширинскому району поступали жалобы, замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался , главой Туимского сельсовета характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб на него в администрацию сельсовета не поступало .
Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Овсянникова С.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овсянникову С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного расследования , добровольное указание при осмотре места происшествия на орудие преступления, которое было изъято , явка с повинной , вызов скорой медицинской помощи для оказания помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, а нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, о чем указано в обвинении, с которым он согласился, не подтверждено какими-либо объективными доказательствами, а потому не учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
При назначении наказания подсудимому Овсянникова С.Г. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против жизни и здоровья человека, степени его общественной опасности, личности Овсянникова С.Г., суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Овсянникову С.Г. не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом характеристики личности Овсянникова С.Г., исходя из предмета преступного посягательства, тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья человека, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При этом, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, данных о личности подсудимого Овсянникова С.Г., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения Овсянникова С.Г. после совершения преступления, явившегося с явкой с повинной, добровольно выдавшего орудие совершения преступления, что, по мнению суда, является обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяет суду, при назначении наказания Овсянникову С.Г. применить положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Овсянникову С.Г. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что топор, являвшийся орудием совершения преступления, хранящийся при материалах уголовного дела , подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Тачееву Я.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Овсянникову С.Г. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овсянникова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Овсянникова С.Г. обязанности:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
- один раз в месяц являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
- без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Овсянникова С.Г., отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - топор, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Г. Белоногова