Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 24 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего судьи Решетовой М.Г.
государственного обвинителя Кориновой Е.Е. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Назарова В.А.
защитника: адвоката Соловьевой Л.Н., предоставившей ордер ... и удостоверение ...
потерпевшего: П.
при секретаре: Шульц Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Назарова В.А., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, не женатого, имеющего <данные изъяты> +++ года рождения, зарегистрированного в ///, в /// не имеющего постоянного места жительства, не работающего, судимого:
+++ Ленинским районным судом ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в 1 год;
+++ Ленинским районным судом /// по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожденного +++ условно – досрочно на неотбытый срок 2 месяца 13 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Назаров В.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
+++ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 21 минуты, ранее не знакомые Назаров В.А. и П. находились в тепловом коллекторе, расположенном между домами ... по /// и ... по ///, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В указанное время у Назарова В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Назаров В.А. +++ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 21 минуты, около теплового коллектора расположенного между домами ... по /// и ... по ///, догнал П. и имеющимся у него складным ножом умышленно нанес один удар в область спины последнего, причинив ему колото-резаную рану /1/ на задней поверхности грудной клетки слева в IX межреберье по лопаточной линии, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, несколько слева направо, проникает в плевральную полость с ранением легкого, кровоизлиянием в плевральную полость (травматический гемоторакс 600,0 мл), причинившее тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Назаров В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, мнение потерпевшего, не возражавшего о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Назарова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Назаров В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает (том ... л.д. № 130-160).
У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнений. Подсудимый Назаров В.А. хорошо ориентируется в судебной ситуации, ведет себя адекватно сложившейся обстановке, логично отвечает на поставленные вопросы. Сомневаться в выводах экспертов у суда оснований нет.
В связи с чем, суд признаёт Назарова В.А. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжкого. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, на учете в АККПБ не состоит, на учете АКНД состоит с +++ с диагнозом – <данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому Назарову В.А., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшего не просившего о строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Назарова В.А., который участковым УУП ОП ... УМВД России по /// и участковым УУП МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется крайне отрицательно, совершения им тяжкого преступления, в период непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не ходит оснований для применения в отношении Назарова В.А. ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Заявленные исковые требования прокурора Ленинского района г.Барнаула в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о взыскании с подсудимого 28 119 рублей 82 коп. за стационарное лечение потерпевшего в Горбольнице ... в интересах государства подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку в соответствии со ст.222 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации «суд оставляет заявление без рассмотрения, если: заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска». Территориальный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным учреждением, который имеет штат своих работников, ему ничего не препятствует предъявлять самому исковые требования, а прокурор района не опроверг это и не представил документов, дающих ему право на предъявление от имени территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края исковых требований.
На основании ч.10 ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные п.1 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НАЗАРОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Назарову А.А. оставить заключение под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Время нахождения Назарова А.А. под стражей с +++ по +++ зачесть в счет отбытия наказания.
Срок наказания исчислять с +++.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: нож складной, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: футболка, 2 джемпера принадлежащие потерпевшему П. находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Назаровым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Назаров В.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
Осужденный Назаров В.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий М.Г. РЕШЕТОВА