Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Боброва П.А,
подсудимого Беликова М.В,
защитника адвоката Климашиной В.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Штыль В.В.
30 января 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Беликова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего продавцом у ИП Сагалев, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Беликов М.В. незаконно распространил порнографические материалы с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет», при следующих обстоятельствах.
9 октября 2012 года примерно в 18 часов подсудимый Беликов М.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> по бульвару им. Ф.Энгельса в <адрес>, имея в пользовании персональный компьютер, являясь пользователем локальной сети «<адрес>» глобальной сети Интернет провайдерской компании ЗАО «<адрес>», реализуя имеющийся преступный умысел на распространение видеоматериалов порнографического характера с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя возможность и неизбежность наступлений общественно опасных последствий и желая их наступления, под логическим именем «<адрес>» с помощью файлообменной программы «<адрес>», незаконно распространил, путем открытия для постороннего доступа пользователей локальной сети «megara», находившиеся у него на жестком диске компьютера файлы под названиями «!девочка 16 оргазм супер порно.wmv» и «сексвечеринка 16-летних (рус порно).avi», содержащие в себе видеозаписи, являющиеся порнографическими, которые 9 октября 2013 года были зафиксированы и записаны на один компакт диск сотрудником отдела «К» БСТМ ГУМВД России по <адрес>, проводившим оперативно-розыскные мероприятия.
Подсудимый Беликов М.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Климашина В.А. поддержала заявленное подсудимым Беликовым М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов М.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, как незаконное распространение порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное п «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Беликов М.В. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку судом не установлено обстоятельств, предусмотренных п «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, поэтому оснований для применения при назначении наказания Беликову В.М. ч.1 ст. 62 УК РФ не усматривается.
Оснований для освобождения Беликова В.М.. от уголовной ответственности не имеется.
Оснований для применения Беликову В.М. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При этом, суд полагает возможным, исходя из материального и семейного положения Беликова В.М, а также с учетом его личности, не назначать ему дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Беликовым В.М. преступления, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 299, 304,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беликова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.3 ст. 242УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Беликову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Беликова В.М. ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места работы и жительства, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Беликову В.М.. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства: 1 DVD+R с порнографическим видеофайлами хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: