Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 04 февраля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Зорина А.П.,
подсудимого Харитонова Д.В.,
потерпевшего М.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Харитонова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 28.10.2009 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- постановлением суда от 01.04.2010г. условное осуждение отменено с исполнением наказания, освобожден 31 марта 2011 года по отбытии срока, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харитонов Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
05 октября 2013 года около 07 часов 20 минут Харитонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, увидел висевшую сумку на плече у проходившего мимо ранее незнакомого М.
Тогда Харитонов, реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к М. и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес два удара кулаком по лицу М., отчего последний упал на землю.
После чего Харитонов открыто похитил сумку стоимостью 1500 рублей, сняв ее с плеча М., в которой находились документы на имя М.: паспорт, страховой медицинский полис, карта банка «УралСиб», социальный номер (ИНН), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, диплом об образовании, свидетельство о повышении квалификации, а также кошелек стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 13080 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1550 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4 000 рублей, мужская туалетная вода «Бруно Банани» стоимостью 600 рублей, принадлежащие М., и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 20780 рублей.
Подсудимый Харитонов Д.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Харитонов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Харитонова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший М. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Харитонова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Харитоновым Д.В. подлежит квалификации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Подсудимый, совершая хищение имущества, действовал на виду у потерпевшего, т.е. открыто, с целью облегчения совершения преступления применил к М. насилие, нанеся удары кулаком по лицу, что причинило физическую боль потерпевшему, но не повлекло вреда его здоровью.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.
Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, молодой возраст Харитонова, данные о личности: Харитонов ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в том числе мнения потерпевшего, а также сведений о личности подсудимого, в настоящее время получающего среднее профессиональное образование, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает необходимым предоставить Харитонову возможность исправиться без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без применения дополнительного наказания.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, суд условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Харитонова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Харитонову Д.В. испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать осужденного Харитонова Д.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, успешно окончить среднюю профессиональную образовательную организацию, не покидать место жительства с 23 до 06 часов по местному времени.
Меру пресечения Харитонову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2014 года