Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1- 82/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 23 апреля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Миронова А.М. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
МИРОНОВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Миронов А.М. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Миронов А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, у гаража, расположенного в <данные изъяты> метрах от <адрес>, незаконно, без цели сбыта, сорвал засохшие кусты растений конопля в количестве 2 штук, находясь около гаража, расположенного в <данные изъяты> метрах от <адрес>, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, с целью его дальнейшего употребления, достоверно зная способ изготовления наркотического средства, <данные изъяты>, и таким образом умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой в перерасчете на сухой остаток (сухое вещество) не менее 129,3 г, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> при производстве личного досмотра гр. Миронова А.М. в помещении ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята бутылка из стекла зеленого цвета с завинченной металлической крышкой с этикеткой на бутылке с надписью «<данные изъяты>» с густой жидкостью зелено-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей масло каннабиса (гашишное масло), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на сухой остаток (сухое вещество), составляет 129,3 г.
Смесь, содержащая масло каннабиса (гашишное масло), на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесена к наркотическим средствам, масса смеси, содержащая масло каннабиса (гашишное масло), 129,3 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.
Подсудимый Миронов А.М. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Чувильский А.А. выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Действия Миронова А.М. выразившиеся в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Миронову суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Миронов вину признал полностью, ранее не судим, неженат, является лицом, страдающим наркоманией, осложненной алкоголизмом (л.д.46), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за употребление наркотических средств (л.д.98-99), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100).
Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых объяснений до возбуждения уголовного дела и подробных признательных показаний на месте преступления во время предварительного следствия (л.д. 10,71-72).
Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного суд определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает необходимым назначить дополнительное наказания в виде штрафа без ограничения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и требованиям ст. 43 УК РФ.
С учётом указанных выше обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, признания подсудимым вины, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и признает назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МИРОНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы признать условным с испытательным срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Миронова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 22 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Миронову А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находятся сейф - пакеты №, № с бутылкой из стекла зеленого цвета с завинченной металлической крышкой с этикеткой на бутылке с надписью «<данные изъяты>» с густой жидкостью зелено-коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- уничтожить (л.д. 24-26).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу