Приговор от 25 июня 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 25 июня 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Скорых Д. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Григорьевой А.А. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
 
    подсудимого Гнатченко А.В.,
 
    защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № 080270,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гнатченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца; По постановлению Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ7 года условное осуждение по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 4 месяца;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы; Освобожден по постановлению Индустриального районного суда <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 5 месяцев 10 дней лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,    
 
установил:
 
    Гнатченко А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 мин. до 09 часов 25 минут, находясь на участке местности на огороженной территории приусадебного участка, прилегающего к дому № по <адрес> в <адрес>, расположенном на расстоянии 30 метров в северном направлении от вышеуказанного дома, собственноручно осуществил сбор верхушечных частей, фрагментов стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения – конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1 680 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере –каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1680 граммов, Гнатченко А.В. поместил в мешок из полимерного материала и незаконно храня непосредственно при себе, перенес в надворную постройку – веранду дома, расположенную на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, где поместил в тумбочку, находящуюся в помещении веранды дома и стал незаконно хранить наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 1680 граммов, до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия – надворной постройки - веранды дома, расположенной на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, а именно в тумбочке, находящейся в помещении веранды дома, сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в РФ по Алтайскому краю, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Гнатченко А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 1680 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1680 граммов.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гнатченко А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Гнатченко А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гнатченко А.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Григорьева А.А., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гнатченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Гнатченко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Гнатченко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; состояние здоровья и учитывает это при назначении наказания.
 
    Гнатченко А.В. проживает по адресу:<адрес>. Мать Гнатченко А.В., являющаяся опекуном дочери Гнатченко А.В. и сама его дочь проживают отдельно. Согласно характеристики, представленной участковым уполномоченным полиции, Гнатченко А.В. ранее судим и привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. Со стороны соседей и родственников на его поведение в быту поступали жалобы.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Гнатченко А.В. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, в лечении не нуждается.
 
    Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.
 
    Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
        В данном случае, наказание подсудимому Гнатченко А.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Гнатченко А.В. имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ к подсудимому не может быть применено положение ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
         Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Гнатченко А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Гнатченко А.В. в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гнатченко А.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Гнатченко А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гнатченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Начало срока отбывания наказания Гнатченко А.В. исчислять с 25 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Гнатченко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Гнатченко А.В. взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гнатченко А.В. заключение под стражу оставить без изменения, Гнатченко А.В. содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1680 граммов; мешок из бесцветного полупрозрачного полимерного материала с наркотическим средством (анаша, смола каннабиса), массой 0,05 грамма; мешок из бесцветного полупрозрачного полимерного материала с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,03 грамма уничтожить.
 
    Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю- г.Барнаул, ул.Молодежная, 3.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гнатченко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий В.И.Поздняков