Приговор от 18 февраля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-82/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 18 февраля 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Партизанска Мельниченко А.С.,
 
    подсудимого Пышняк А.В.
 
    защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
 
    при секретаре Осенней А.А.,
 
    потерпевшего Ч.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пышняк А.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием (11 классов), холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного заключения <Дата>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пышняк А.В. <Дата> около 12 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к гаражу во дворе <адрес>, где найденным во дворе дома молотком сбил два навесных замка на дверях гаража и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил триммер-кусторез бензомоторный «<данные изъяты>» стоимостью 3.800 рублей, металлический диск кустореза стоимостью 350 рублей, бутылку объёмом 1 литр с 2-тактным маслом «<данные изъяты> стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ч.В., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Ч.В. значительный ущерб на общую сумму 4.350 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с ходатайством Пышняк А.В.
 
    Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого в период условного осуждения преступления, которое является в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлением средней тяжести, личность виновного, ранее Пышняк А.В. судим (л.д. 61 – 67), его удовлетворительную бытовую характеристику (л.д. 68), на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 60), влияние назначенного наказания на исправление Пышняк А.В. и на условия жизни его семьи, мнение Ч.В., не настаивающего на суровой мере наказания подсудимому, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому находит необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> и назначить подсудимому за содеянное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, применив при этом правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск Ч.В. в сумме 4.350 руб. полностью погашен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: триммер-кусторез бензомоторный «<данные изъяты> в комплекте с очками и ремнями для переноски, металлический диск кустореза, бутылку объёмом 1 литр с 2-тактным маслом «<данные изъяты> инструкцию по эксплуатации, хранящиеся у Ч.В., молоток, хранящийся при уголовном деле, вернуть Ч.В.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Пышняк А.В. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Пышняк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пышняк А.В., считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    Обязать Пышняк А.В. незамедлительно после вступления настоящего судебного приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом, проходить в нём регистрацию, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы после трудоустройства, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления настоящего судебного приговора в законную силу.
 
    Приговор Партизанского городского суда<адрес> от <Дата> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Пышняк А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления судебного приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Ч.В. в сумме 4.350 руб. полностью погашен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: триммер-кусторез бензомоторный «<данные изъяты>» в комплекте с очками и ремнями для переноски, металлический диск кустореза, бутылку объёмом 1 литр с 2-тактным маслом «<данные изъяты> инструкцию по эксплуатации, хранящиеся у Ч.В., молоток, хранящийся при уголовном деле, вернуть Ч.В..
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Пышняк А.В. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Приказчикова