Приговор от 17 апреля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты> 1-82/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Московская область
 
    г. Реутов 17 апреля 2014 года
 
    Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Васильева А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кремс Д.К., потерпевшего ФИО8., подсудимого Семенова В.Н., адвоката Квасовой Е.Е., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Семенова Владимира Никоноровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, более точное время не установлено, Семенов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО4, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, но не имея умысла на убийство, взял из кухне нож, которым, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, желая причинить ФИО4 физические и моральные страдания, Семенов В.Н. умышленно нанес один удар в область живота ФИО4, причинив ему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость с повреждением петли тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, особенности которых указывают на образование от воздействия колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, возможно ДД.ММ.ГГГГ, которое по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (пункт 6.1.15. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ). После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, умышленно нанес еще один удар в область спины ФИО4, причинив ему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения мягких тканей спины в верхней трети, особенности которых указывают на образование от воздействия колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, возможно ДД.ММ.ГГГГ, которое потребовало наложения хирургических швов, вызвало расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека (пункт 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Семенов В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Квасова Е.Е.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого Семенова В.Н., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает в качестве наказания только лишение свободы.
 
    Подсудимый Семенов В.Н., преклонного возраста, страдает ишемической болезнью сердца, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему моральный вред, причиненный в результате преступления, по месту регистрации жалоб на нее не поступало, потерпевший не настаивает на строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
 
    В тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Семенова В.Н. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учётом того, что Семенов В.Н. совершил тяжкое преступление против личности, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает возможности для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    В тоже время, принимая по внимание все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд считает, что исправление Семенова В.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семенова Владимира Никоноровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Семенову В.Н. испытательный срок в 3 (три) года.
 
    Обязать Семенова В.Н. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Семенову В.Н. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Семенова В.Н. в зале суда.
 
    Осужденный Семенов В.Н. был задержан в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ 19.01.2014, после чего содержался под домашним арестом.
 
    <данные изъяты>
 
    Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись А.С. Васильев
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>