Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 17 июля 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Лотохова Е.В., подсудимого Булякова А.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» <адрес> Новгородской И.А., предоставившей удостоверение № и ордер №38575, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булякова А. Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 25 минут Буляков А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений подошел к сидящему на скамье в крытом павильоне автобусной остановки «Элеватор», расположенной по <адрес> в <адрес>, края С.А. и, понимая, что его действия носят открытый характер, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления его воли к сопротивлению и завладения принадлежащим ему имуществом, накинул на <данные изъяты> С.А. капюшон верхней одежды, находящейся на последнем, взял С.А. за <данные изъяты>, пригнул <данные изъяты> к земле, отчего С.А. испытал <данные изъяты>. После чего Буляков А.Ю., в указанный период времени, выхватил из <данные изъяты> потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон «FlySparkIQ №» стоимостью <данные изъяты> рубля с флипкейсом стоимостью <данные изъяты> рубля, с находящимися в сотовом телефоне картой памяти GerffincmicroSDHC объемом № Gb стоимостью <данные изъяты> рублей и SIM-картами сетей «Мегафон» и «Билайн», не представляющими ценности для потерпевшего. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества С.А., Буляков в крытом павильоне автобусной остановки «Элеватор» по вышеуказанному адресу в указанный период времени стал снимать с <данные изъяты> С.А. принадлежащее последнему <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако, задуманное Буляковым преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С.А. оказал сопротивление преступным действиям Булякова, сжав <данные изъяты>, тем самым не давая снять <данные изъяты>, и ударил Булякова <данные изъяты>. Буляков от неожиданности отпустил С.А. и тот убежал. Умышленные действия Булякова А.Ю. были направлены на причинение материального ущерба С.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Булякова А. Ю органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Буляков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Буляков А.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший (л.д.119) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Буляков А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Характеризуется Буляков А.Ю. удовлетворительно (л.д.95, 100, 101).
Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Буляков А.Ю. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, розыску имущества, добытого в результате преступления (телефона), мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Буляков А.Ю. совершил рассматриваемое преступление, относящееся к категории тяжких, в течение испытательного срока, назначенного приговором Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Булякова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, в виде лишения свободы.
Назначение основного наказания в виде принудительных работ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «FlySparkIQ №», флипкейс, карта памяти GerffincmicroSDHC объемом № Gb, упаковочная коробка от сотового телефона, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из желтого металла, бирка ООО «Тинаиф» на кольцо из золота, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.А., подлежат оставлению у последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Булякова А. Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «FlySparkIQ №», флипкейс, карту памяти GerffincmicroSDHC объемом № Gb, упаковочную коробку от сотового телефона, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из желтого металла, бирку ООО «Тинаиф» на кольцо из золота, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.А., оставить у последнего.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: