Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Крапивинский «18» июня 2014г.
Крапивинский районный суд Кемеровской области
В составе:
Председательствующего судьи Шулежко С.В.
С участием государственного
обвинителя Хорошеньковой И.А.
Подсудимого Шахова С.В.
Защитника Лескова Г.Л.
Потерпевшего Ш.
При секретаре Мусияченко Т.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шахова С.В…
обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шахов С.В.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены в …. при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2014 года, около 12 час, Шахов С.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № … дома № … по ул. …., путем свободного доступа с пола в зале взял пылесос «LG» модель V-C3247 ND, серийный номер …. стоимостью …. рублей, принадлежащий Ш, после чего тайно похитил данное имущество. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно продал К. за …. л. водки, причинив тем самым Ш. значительный ущерб в размере …. рублей.
Кроме того, 17 февраля 2014 года, около 12 час, Шахов С.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ….дома № …. по ул. …. путем свободного доступа с шифоньера в спальне взял утюг «BOSCH» модель … серийный номер …. стоимостью …..рублей, принадлежащий Ш., после чего тайно похитил данное имущество. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно продал П. за …. рублей, причинив тем самым Ш. ущерб в размере …. рублей.
В судебном заседании Шахов С.В. вину свою признал в полном объеме, и подтвердил своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознал характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, гос. обвинитель, потерпевший заявил согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Шахова С.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу назначения наказания, суд принимает во внимание, что Шахов С.В. не судим, вину свою признал в полном объёме, заявил явку с повинной по всем эпизодам, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы. В качестве смягчающих обстоятельств необходимо применить п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ. В качестве отягчающих обстоятельств совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. С учетом изложенного суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания т.е. с применением ст.73 УК РФ. Наказание назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шахова С.В. признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.
ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Вменить в обязанности Шахову С.В. в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ, регулярно являться на отметку, установить периодичность явок на отметку в УИИ один раз в месяц..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: ….. вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий С.В. Шулежко
Копия верна