Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Шумкина О.В.
защитника Мосов А.В.
подсудимого Саетгараев Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Саетгараев Р.А., <личные данные>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Саетгараев Р.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Саетгараев Р.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ в Ленинском районе г. Челябинска незаконно приобрел смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-H-индазол-3-карбоксамид, которая является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 - [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3 карбоксамид], массой не менее 3,87 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 00:27 ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 23:55 Саетгараев Р.А. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес>, увидев сотрудников полиции, находящийся рядом Р.Е.А., локтем смахнул два свертка с наркотическим средством, лежащие на подоконнике, принадлежащие Саетгараев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в 00:27 минут в ходе личного досмотра у Саетгараев Р.А. была обнаружена и изъята смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-H-индазол-3-карбоксамид, которая является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 - [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3 карбоксамид], массой не менее 2,25 грамма. В ходе осмотра места происшествия на лестничном пролете с козырька подъезда <адрес> в период с 00:27 до 00:45 была обнаружена и изъята смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-H-индазол-3-карбоксамид, которая является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 - [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3 карбоксамид], массой не менее 1,62 грамма.
Смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-H-индазол-3-карбоксамид, которая является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 - [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3 карбоксамид], на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), отнесено к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-H-индазол-3-карбоксамид, которая является аналогом наркотического средства ACBM(N)-018 - [N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3 карбоксамид], массой 3,87 грамма образует крупный размер.
Подсудимый Саетгараев Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Саетгараев Р.А. и его защитник Мосов А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласна с ходатайством подсудимого Саетгараев Р.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Саетгараев Р.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Саетгараев Р.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, а также отсутствие судимости и совершение преступления впервые. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Саетгараев Р.А. совершил тяжкое преступление, данное преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для применения при назначении Саетгараев Р.А. наказания ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения Саетгараев Р.А. дополнительных видов наказания суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Саетгараев Р.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: сейф-пакет № с травянистой массой; сейф-пакет № с травянистой массой, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению; кассовый чек, на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит хранению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саетгараев Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Саетгараев Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Саетгараев Р.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Саетгараев Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: сейф-пакет 789672 с травянистой массой; сейф-пакет 7892673 с травянистой массой, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; кассовый чек, находящуюся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания О.В. Бурова