Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-82/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-82/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово                                                                09 апреля 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово младшего советника юстиции Ерынича Д.В.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его защитника – адвоката Бочарниковой О.В., представившей ордер №3498 от 21.12.2013г., удостоверение №93 от 02.12.2002г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося **.**,** в городе Кемерово, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего в ..., ранее судимого:
 
    08.10.2013г. приговором мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района города Кемерово по ст.119 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 300 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 16 дней, освобождённого 07.03.2014г. по отбытии срока назначенного наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено Спиридоновым Р.А. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    06 ноября 2013 года, около 17.00 часов Спиридонов Р.А., находясь в помещении комиссионного магазина «<данные изъяты>», расположенного на ..., с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв находящийся на прилавке, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей.
 
    Обратив похищенное имущество в свою пользу, Спиридонов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив в результате хищения потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в сумме 10000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Спиридонов Р.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
 
    По окончании предварительного следствия потерпевший ФИО2 не возражал в особом порядке принятия судебного решения и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.90).
 
    Предъявленное подсудимому Спиридонову Р.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Спиридонову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неофициально трудоустроенного, не состоящего на специальных учётах, имеющего постоянное место жительства, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Спиридонову Р.А., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба от совершённого преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спиридонову Р.А., не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления подсудимого Спиридонова Р.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    При назначении наказания подсудимому Спиридонову Р.А. также подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого Спиридонова Р.А. положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 и ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.87-88), выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвокатов за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Поскольку, суд пришёл к убеждению о возможности исправления Спиридонова Р.А. без изоляции от общества, мера пресечения подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимого необходимо освободить из-под стражи в зале суда немедленно, после оглашения судебного решения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Спиридонову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию, обратиться и получить консультацию врача-нарколога, в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма.
 
    Обязать осуждённого Спиридонова Р.А. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию отдела полиции по месту жительства для постановки на учёт.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Спиридонова Р.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть осуждённому Спиридонову Р.А. в срок отбытия назначенного ему наказания время содержания под стражей с 21 марта 2014 года по 09 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    сотовый телефон выдать потерпевшему лицу;
 
    копии кассового чека и гарантийного талона хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в сумме 3575 (три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 3575 (три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Спиридонов Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: