Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
ДЕЛО №1-82/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская 04 марта 2014г.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района ЮРЬЕВОЙ З.Ю.,
подсудимого ГАЙДАДИНА С.А.,
защитника КОЧЕТКОВА А.Н., представившего удостоверение № 0759 и ордер № 133 от 25.02.2014,
при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ГАЙДАДИНА С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.292.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайдадин С.А., работая в должности начальника территориального пункта в сл.Родионово-Несветайская межрайонного отделения Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области в п.Матвеево-Курган в соответствии с приказом №11л/с от 22.02.2006, являясь должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входили организационно-распорядительные полномочия, связанные с организацией и контролем деятельности территориального пункта сл.Родионово-Несветайская УФМС России по Ростовской области, а также осуществление технической работы по оформлению поступивших материалов об изменении, определении и признании гражданства, в нарушение ст.5, 10, 11, 12, 13, 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГSPAN class="isl">№ 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации», ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГSPAN class="isl">№115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п.1 Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 №1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», ст.1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», пп.51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325, Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в период времени с 20.08.2008 по 27.08.2008, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по месту службы в помещении территориального пункта в сл.Родионово-Несветайская МО УФМС России по Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес> имея преступный умысел на незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, внес заведомо ложные сведения в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Так, Гайдадин С.А. ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по месту службы в помещении территориального пункта в сл.Родионово-Несветайская МО УФМС России по Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий и наступление последствий в виде незаконной выдачи должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, составил заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П от имени гражданки Украины ФИО2, в которое внес заведомо ложные сведения в графу № «место жительства», указав адрес: <адрес>, а в графе № «состоял ранее в гражданстве иностранного государства, когда принят в российское гражданство» указал: «гражданка России в соответствии со статьёй 14 Закона РФ «О гражданстве РФ».
Однако, согласно информационных учетов, имеющихся в распоряжении УФМС России по Ростовской области в отделе по вопросам гражданства, TII в сл.Родионово-Несветайская МО УФМС России по Ростовской области в <адрес>, электронной базы Департамента Консульской службы МИД России, ФИО2 с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации не обращалась и согласно адресно-справочной картотеки ТП в сл.Родионово-Несветайская МО УФМС России по Ростовской области в п.М.Курган ФИО2 на момент составления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме №1П, зарегистрированной на территории Российской Федерации не значилась.
ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Гайдадин С.А., продолжая свои умышленные действия, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по месту службы в помещении территориального пункта в сл.Родионово-Несветайская МО УФМС России но Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий и наступление последствий в виде незаконной выдачи должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, изготовил паспорт гражданина Российской Федерации серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, а также внес в журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам №34, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГSPAN class="FIO2">ФИО11 документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии № в ТП в сл.Родионово-Несветайская МО УФМС России по Ростовской области в п.М.Курган в связи с достижением 20-летнего возраста» на основании паспорта серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>.
Вместе с тем, в действительности паспортом серии № № документирована гражданка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в отделении милиции № УВД г.Шахты Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ
Затем, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Гайдадин С.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по месту службы в помещении территориального пункта в сл.Родионово-Несветайская МО УФМС России по Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно выдал гражданке Украины ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии № № от ДД.ММ.ГГГГ изготовленный им на основании внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в заявление о выдаче (замене), паспорта по форме №1П и в журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам №34, что повлекло необоснованное приобретение ФИО2 гражданства Российской Федерации.
Подсудимый Гайдадин С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гайдадина С.А. суд квалифицирует по ст.292.1 ч.1 УК РФ, как незаконная выдача должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, а равно внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЙДАДИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности;
<данные изъяты> - хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий