Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кемерово «22» января 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимого Шушунова В.Ю.,
защитника Клычковой Е.С., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 275 от 11.12.2002г. и ордер № 857 от 27.06.2013г.,
при секретаре Пушкаревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шушунова В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
07.06.2006г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 19.12.2007г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев, начало срока 06.03.2008г. Освобожден 05.08.2011г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 04.08.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 01 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шушунов В.Ю. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:
27 марта 2013 года около 14 часов 00 минут Шушунов В.Ю., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, где проживает ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящему на диване ФИО1 и, применяя достаточную физическую силу, ногами нанес ФИО1 по ногам в область бедер не менее 5 ударов. От полученных ударов ФИО1 упал на пол, и Шушунов В.Ю., продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее 3 ударов ногами по ногам и телу ФИО1.
Преступными действиями Шушунова В.Ю., согласно заключению эксперта № 4794 от 31.07.2013г., потерпевшему ФИО1 была причинена:
- закрытая травма левого коленного сустава в виде закрытого перелома дистального метадиафиза левой бедренной кости без смещения, гемартроза и кровоподтека левого коленного сустава, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шушунов В.Ю. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Шушунов В.Ю. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении Шушунова В.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Защитник Клычкова Е.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. В период предварительного расследования не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шушунова В.Ю. в особом порядке, о чем в материалах дела имеется письменное заявление (том 2 л.д.114-115).
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шушунова В.Ю. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Шушунова В.Ю. по преступлению от 27.03.2013г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шушунов В.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Шушунову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Шушунов В.Ю. на учете в психиатрической больнице не состоит (том 2 л.д.107), по месту отбытия предыдущего уголовного наказания характеризовался положительно (том 2 л.д.106), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется отрицательно (том 2 л.д.108), в местах лишения свободы в настоящее время характеризуется посредственно (том 2 л.д.109), также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Шушунова В.Ю. суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шушунова В.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (том 2 л.д.110). Указанные обстоятельства не являются исключительными.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Шушунова В.Ю., то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время и после совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Шушунова В.Ю., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Шушунову В.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания Шушунову В.Ю. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Шушунову В.Ю. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Шушунова В.Ю., а также учитывая наличие в действиях подсудимого Шушунова В.Ю. опасного рецидива преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Что касается вещественных доказательств, то копии карт вызова скорой медицинской помощи № 40 и № 132 следует хранить в материалах уголовного дела.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то на основании постановлений следователя от 19.12.2013г. за работу адвокатов в период предварительного расследования по защите интересов подсудимого Шушунова В.Ю. адвокату Клычковой Е.С. выплачено вознаграждение за 11 дней работы в размере <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.137-138), адвокату Романову Е.В. выплачено вознаграждение на 1 день работы в размере <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.139-140), адвокату Глебовой Л.А. выплачено вознаграждение за 1 день работы в размере <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.141-142). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей не подлежат взысканию с подсудимого Шушунова В.Ю. и должны быть отнесены за счет федерального бюджета, Шушунов В.Ю. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 296-299, 300-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шушунова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 января 2014 года.
Меру пресечения Шушунову В.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Шушунову В.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 июня 2013 года по 21 января 2014 года.
Вещественные доказательства: копии карт вызова скорой медицинской помощи № 40 и № 132 хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвокатам в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Шушунова В.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шушуновым В.Ю. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: (подпись)