Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Седойкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,
подсудимого Кутафина А. М.,
его защитника адвоката Парфенова В. А., представившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кутафина А. М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Кутафина A.M., не имеющего специального разрешения уполномоченных на то государственных компетентных органов на приобретение и хранение и ношение огнестрельного оружия, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а именно обреза, переделанного самодельным способом из охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-К» 32 калибра.
Реализуя задуманное, в указанный выше период времени Кутафин A.M., осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных компетентных органов на приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, понимая, что поступает противозаконно и, желая этого, присвоил найденный им в доме по <адрес> Алтайского края обрез, переделанный самодельным способом из охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-К» 32 калибра, являющийся огнестрельным оружием и, не имея цели добровольно сдать его в орган обеспечивающий контроль за оборотом огнестрельного оружия, спрятал в усадьбе дома по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кутафин в этот же период времени взял в усадьбе дома по <адрес> обрез, переделанный самодельным способом из охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-К» 32 калибра № Л 68510, и, не имея цели добровольно сдать его в орган, обеспечивающий контроль за оборотом огнестрельного оружия, тайно перенес находящийся при нем обрез на расстояние 600 метров в усадьбу дома, расположенную по адресу: <адрес>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный обрез изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и приклада из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ-К» 32 калибра № Л 68510, для стрельбы пригоден и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию.
Подсудимый Кутафин в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кутафин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Кутафина А. М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кутафиным относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Характеризуется Кутафин участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес>, а также по месту работы положительно. (л.д. 51-52). Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие в семье нетрудоспособного члена, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, учитывая, что Кутафин ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно при назначении наказания не связанного с лишением свободы.
По делу имеются вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу их необходимо передать в ОМВД РФ по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В. А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кутафина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех месяцев ограничения свободы.
Возложить на осужденного следующие ограничения:
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: обрез огнестрельного оружия, 8 патронов и металлическую банку с дробью, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, передать в ОМВД РФ по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.М. Анищенко.