Приговор от 21 января 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-82/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бийск 21 января 2014 года
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
 
    подсудимого Гальцова Е.А.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №2 г. Бийска Панихиной М.А., представившей удостоверение №, ордер №
 
    потерпевшего Ш.К.
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гальцова Е.А., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Гальцов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 3 часов до 3 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Гальцов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома № по <адрес>, где увидел припаркованный на парковочной стоянке с северной стороны указанного дома автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ш.К.. из указанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, Гальцов Е.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному вышеуказанному автомобилю, с помощью отвертки, находящейся у него, попытался открыть заднюю правую форточку, при этом разбил ее, и через образовавшийся проем рукой открыл дверцу автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.К. на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:
 
    -автомагнитоллу «Пионер» со съемной панелью, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -навигатор «Тролоджик», стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -USB тройник к прикуривателю с прикуривателем, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -автомобильное зарядное устройство к телефону, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -фотоаппарат «Олимпус» в чехле, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -флеш-карту, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -USB переходник с микро- картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    После чего Гальцов Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Гальцов Е.А. причинил Ш.К. значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
 
        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гальцов Е.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия такого ходатайства осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший Ш.К.., защитник Панихина М.А., государственный обвинитель Качура М.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Гальцов Е.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Гальцова Е.А. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гальцову Е.А., суд признает явку с повинной, признание вины, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отыскании похищенного и его частичном возвращении потерпевшему.
 
    Суд учитывает, что Гальцов Е.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, проживает с семьей, занимается общественно- полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.
 
        Суд учитывает, что Гальцов Е.А. совершил преступление средней тяжести.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что Гальцову Е.А. может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
        Вещественные доказательства: автомагнитолу «Пионер», фотоаппарат «Олимпус» с чехлом, USB тройник к прикуривателю с прикуривателем, автомобильное зарядное устройство к телефону, флеш-карту, USB переходник с микро картой, брелок с сигнализацией, картонную коробку с двумя латунными кольцами и металлическими скобами; карту обязательного медицинского осмотра, упаковочную коробку к автомагнитоле, автомобиль ВАЗ 21093, свидетельство о регистрации ТС, государственный регистрационный знак, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Ш.К.., суд считает необходимым оставить по принадлежности, пять светлых дактилопленок хранить в материалах уголовного дела, отвертку с рукоятью зеленого цвета- уничтожить.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Гальцова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
 
        Меру пресечения Гальцову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомагнитолу «Пионер», фотоаппарат «Олимпус» с чехлом, USB тройник к прикуривателю с прикуривателем, автомобильное зарядное устройство к телефону, флеш-карта, USB переходник с микро- картой, брелок с сигнализацией, картонную коробку с двумя латунными кольцами и металлическим скобами; карту обязательного медицинского осмотра, упаковочную коробку к автомагнитоле, автомобиль ВАЗ 21093, свидетельство о регистрации ТС, государственный регистрационный знак, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Ш.К. оставить по принадлежности, пять светлых дактилопленок хранить в материалах уголовного дела, отвертку с рукоятью зеленого цвета- уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Н.В. Бражникова