Приговор от 15 января 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 января 2014 года город Тюмень
 
Центральный районный суд гор. Тюмени
 
    в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиновой М.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО <данные изъяты> Авдеенко Е.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Старкова А.С. и его защитника адвоката Чирковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-82/2014 (1-847/2013) в отношении Старкова А.С. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Старков А.С. в состоянии <данные изъяты> опьянения 23 октября 2013 года около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у <адрес> умышленно, имея намерение неправомерно завладеть транспортным средством, без цели хищения подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю «<данные изъяты>» государственный знак №, разбил стекло передней пассажирской двери и проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье и, продолжая свои преступные действия, направленные на угон данного транспортного средства, повредив кожух рулевого управления, соединил провода замка зажигания под рулевой колонкой, запустил в действие двигатель автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак №, на котором удалился с места его стоянки.
 
    В судебном заседании подсудимый Старков А.С. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления полностью признаёт, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает, осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н., потерпевший ФИО1 и защитник Чиркова Л.В. не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятии судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. По убеждению суда обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Старкова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Старков А.С. совершил умышленное преступление, носящее ненасильственный характер посягательства на собственность в отсутствие корыстного умысла, преступление является оконченным, с учетом положений ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации оно относится к преступлениям средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривает. Старков А.С. судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, данные о его трудоустройстве отсутствуют, проживает совместно с <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, в нарушение общественного порядка он не замечен, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах в настоящее время не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает добровольное возмещение подсудимым потерпевшему ущерба, причинённого в результате преступления (л.д.57), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Старков А.С. совершил умышленное преступление, ранее был осужден за <данные изъяты>, поэтому в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания, определении его вида и размера (срока) суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и, кроме того, ввиду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. По убеждению суда с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого не имеется оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого, отношения Старкова А.С. к содеянному, условий жизни подсудимого, его семьи и всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшего, который просил не наказывать подсудимого строго, будут достигнуты назначением Старкову А.С. наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом для достижения целей наказания в рамках условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Старкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    Назначенное Старкову А.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Старкова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом, трудоустроиться, пройти медицинское обследование на наличие алкогольной зависимости, в случае установления такой зависимости, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Старкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд г. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         А.В. Сургутская