Приговор от 09 июля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск "9" июля 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
 
    подсудимого Баринова К. Н., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер №98, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, при секретаре судебного заседания Киселёвой З.А., а так же потерпевшего М.С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-82/2014 в особом порядке судебного заседания в отношении Баринова К.Н., ----г.р., уроженца -----, зарегистрированного по адресу: (Адрес1), проживающего по адресу: М.О., (Адрес2), гр-на ----, -----, ----- образованием, ----, ранее судимого 22.10.2002г. Зарайским городским судом М.О. по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2(два) года; 24.12.2002г. Зарайским городским судом М.О. по ст.213 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 04.11.2004г. на 1(один) год 11(одиннадцать) месяцев 11(одиннадцать) дней; 10.06.2005г. Зарайским городским судом М.О. по ст.162 ч.2 УК РФ, с применением ст. ст.79,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 29.12.2012г. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Баринов К.Н. совершил преступления: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 05.03.2014г. в 20часов 40минут сотрудники полиции ОВД по Зарайскому району филиала ФГКУ УВО МВД России по Московской области М.С.М. и С. Д.А. находясь на служебной автомашине, в рабочее время, в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей установленных должностной инструкцией, действуя в рамках федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции» в соответствии со ст.12 ч.1 п.2 которого, «Обязанности полиции прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; по сообщению дежурного ОМВД России по ------району Московской области, о том, что в (Адрес3), неизвестный гражданин сломал дверь запасного выхода, прибыли по указанному адресу. При обработке лиц причастных к совершению правонарушения был произведен поквартирный обход, в ходе которого установлено, что данную дверь сломал неизвестный гражданин, распивавший спиртные напитки в квартире ----- вышеуказанного дома, после чего покинул помещение данной квартиры. Проживающий в квартире (Адрес2). Баринов К.Н., открыв входную дверь квартиры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на оскорбление представителя власти, из личных неприязненных отношений, возникших на почве законных действий сотрудников полиции по установлению лица, совершившего порчу имущества, в присутствии посторонних граждан, жителей данного дома М.В.М. и П. Е.В., стал выражаться нецензурной бранью в адрес представителя власти, М.С.М., называя его мусором, козлом и иными оскорбительными выражениями, с целью унизить его честь и достоинство.
 
    Он же, 05.03.2014г. находясь в квартире (Адрес2)., около 21часа, после оскорбления представителя власти М. С.М., который находился, в рабочее время, в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей установленных должностной инструкцией, действуя в рамках федерального закона № №3-ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции» в соответствии со ст.12 ч.1 п.2 которого, «Обязанности полиции прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, открыл входную дверь квартиры и имеющимися при себе ножом, который держал в руке, стал размахивать в сторону сотрудника полиции М.С.М., высказывая при этом угрозы физической расправы. После чего, в соответствии ч.1 ст.20 и ч.1,2 ст.21 Федерального закона №3-ФЗ от 07.03.2011 «О полиции» сотрудниками полиции в отношении Баринова К.Н., была применена физическая сила, и наручники. Он был доставлен в ОМВД России по Зарайскому району, для дачи объяснений.
 
    Подсудимый Баринов К.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
 
    Потерпевший М. С.М. возражений по ходатайству не имел.
 
    Государственный обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
 
    Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Баринова К.Н. по ст.ст.319,318 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Баринова К.Н. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Баринов К.Н. на учете ----. По месту жительства характеризуется ----, как лицо, находящееся ------, -------, -------, ----, ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Баринову К.Н. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Баринова К.Н. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.
 
    Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов, которые взысканию с осужденного не подлежат.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает, что оснований для применения к Баринову К.Н. положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Баринова К. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить подсудимому наказание:
 
    по ст. 319 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 3(три) месяца с ежемесячным удержанием из заработка осужденного ----- % в доход государства;
 
    по ст. 318 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.
 
    По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Баринову К. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца 10(десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Баринову К.Н. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Баринову К.Н. исчислять с 9.07.2014г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
 
Председательствующий А.Л. Бирюков