Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-82/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 82/2014
 
    РОВД № 14530161
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.,
 
    подсудимого Седельникова А.В.,
 
    защитника Котова В.В., представившего удостоверение №306, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    а также потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Седельникова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем ИП Толстихина, не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Седельников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознанно, последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1 тайно похитил из мебельной стенки, стоящей в зальной комнате, денежные средства последней в сумме 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями значительный ущерб ФИО1
 
    Действия Седельникова А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Седельников виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение Седельникова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
    Седельников трудоустроен,характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога и инфекциониста не состоит.
 
    Согласно ч.1-1ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие малолетнего ребенка, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба в результате действий сотрудников полиции.
 
    Поскольку имеется отягчающее обстоятельство, при назначении наказания применение правил ст. 62 ч.1 УК РФ исключается.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Седельникова возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бессонова от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства: 5000 рублей в виде 5 купюр номиналом 1000 рублей каждая серии ЗТ 5249248, ЗЧ8215418, ПН 7440370, ЗС 1095443, ЗТ 2881766, бонусная карта от магазина «Эксперт», банковскую карту платёжной системы «Золотая корона» от ООО ИКБ «Совкомбанк» № 9003040104412527, кошелёк темно-коричневого цвета, визитную карточку завода-изготовителя кошелька, возвращённые потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Седельникова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему 1/один/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Седельникову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.
 
    Возложить на Седельникова А.В. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Седельникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От возмещения процессуальных издержек Седельникова освободить.
 
    Вещественные доказательства: 5000 рублей в виде 5 купюр номиналом 1000 рублей каждая серии ЗТ 5249248, ЗЧ8215418, ПН 7440370, ЗС 1095443, ЗТ 2881766, бонусная карта от магазина «Эксперт», банковскую карту платёжной системы «Золотая корона» от ООО ИКБ «Совкомбанк» №9003040104412527, кошелёк темно-коричневого цвета, визитную карточку завода-изготовителя кошелька, оставить у потерпевшей Широковой Е.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении, в том числе бесплатно.
 
 
 
    Председательствующий: