Приговор от 12 марта 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 82/2014
 
    УД № №
 
    П Р И Г О В О Р
 
                      именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         12 марта 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    Подсудимого Афанасенко К.С.,
 
    Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение <...>
 
    при секретаре Селеверовой И.Н.,
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    АФАНАСЕНКО К.С., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Афанасенко К.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2014 года в 23-ем часу Афанасенко К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к дому по <адрес>, выдернул рукой пробой на запорном устройстве, незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил продукты питания *** стоимостью: <...> 3 банки сгущенного молока по цене 56 рублей за банку на общую сумму 168 рублей, 60 штук куриных яиц по цене 45 рублей за один десяток на общую сумму 270 рублей, 1 килограмм свежемороженой рыбы-минтай - 94 рубля, 1 килограмм свежемороженой рыбы-сельдь - 130 рублей, 1 килограмм говяжьей печени - 106 рублей, 1стеклянную банку с домашним малиновым вареньем емкостью 500 граммов - 250 рублей (с учетом банки и крышки), полиэтиленовый пакет - 5 рублей, полиэтиленовый пакет - 4 рубля, ящик для продуктов из холодильника - 500 рублей, а всего на 3 140 рублей, причинив ей значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <...> мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Афанасенко К.С. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Афанасенко К.С. виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Анжеро – Судженский»: пустые банки из-под консервов, бидон из-под майонеза – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                    Председательствующий: