Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
К делу №1-82/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В.,
при секретаре судебного заседания Бондаренко О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимого Каграманова А.А. и его защитника – адвоката Карначевой И.А., представившей удостоверение № 514 от 04 апреля 2003 года и ордер № 932568 от 23 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каграманова Артура Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район, город Тихорецк, поселок Западный, улица <адрес>, 57, ранее несудимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Каграманов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 марта 2014 года в 17 часов 20 минут, Каграманов А.А., находясь на участке лесополосы, расположенной в поселке Восточном Тихорецкого района Краснодарского края на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от дома 238 по улице Волгоградской поселка Восточного и на расстоянии 20 метров в северо-восточном направлении от столба №7/28 линии электропередач, обнаружил 1 куст дикорастущего растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Каграманов А.А. оборвал с данного куста листья и верхушки, после чего сорванные листья и верхушки конопли поместил в полимерный пакет, который спрятал под куртку спереди с правой стороны, одетой на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
21 марта 2014 в 20 часов 10 минут Каграманов А.А., находясь около фонтанов в парке по улице Меньшикова города Тихорецка Краснодарского края был остановлен сотрудниками полиции, за распитие спиртных напитков, освидетельствован, после чего для составления административного протокола по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ, Каграманов А.А. доставлен в ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по улице Чернышевского, 3 города Тихорецка Краснодарского края, где 21 марта 2014 года в 21 час 55 минут в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, под курткой, одетой на Каграманове А.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой серого цвета, которая, согласно заключения химической судебной экспертизы № 453 от 05.04.2014 года, представленная на исследование измельченная растительная масса серо-коричневого цвета, состоящая из верхушек с листьями, остатков стеблей, в полимерном пакете, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны составила 42,65 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр, что является значительным размером.
Своими преступными действиями Каграманов А.А. нарушил требование пункта 1 статьи 14 «Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пункта 2 статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Каграманов А.А. признал вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не оспаривал правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела. Настаивал на рассмотрении дела, производство по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Карначева И.А. настаивала на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено Каграмановым А.А. в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Каграманов А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для возвращения и прекращения уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каграманова А.А. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в количестве 42,65 гр, что является значительным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Каграманова А.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Каграманов А.А. не состоит на учете у врача – нарколога, не нуждается в принудительном лечении от наркомании, не состоит на учете у врача-психиатра, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Каграманов А.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным применение наказания в виде штрафа, с учетом положений пункта 6статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Учитывая, что Каграманов А.А. положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, суд не усматривает оснований для изменения избранной ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьями 296-304, 308-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каграманова Артура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Штраф, взысканный в доход государства, подлежит зачислению по следующим реквизитам: ИНН 2321006390, КПП 236001001, ОГРН 1022303187312, л/с 04181054290 УФК по Краснодарскому краю ГРКЦ ГУ Банка России города Краснодара, БИК 040349001, р/с 40101810300000010013, ОКАТО 03654101001, КБК 188 116 2101001 6000 140.
Меру пресечения Каграманову Артуру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, в полупрозрачном полимерном пакете, изъятую 21.03.2014 года у Каграманова А.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району - уничтожить; документы административного производства №2906, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
С У Д Ь Я подпись
Копия верна Г.В.Паластрова