Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-82/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1- 82/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 18 июня 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Боева А.А.,
 
    представителя потерпевшей С. по доверенности Чуб В.Н.
 
    подсудимого Ткаченко И.Н.,
 
    защитника адвоката Головой А.В. представившей удостоверение № 2035 и ордер №088016,
 
    при секретаре Милёвой Е.А.
 
    Рассмотрев в общем порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ткаченко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ткаченко И.Н., управляя автомобилем, нарушил п. 1.3., п.1.5., п.1.6., п.10.1., п.11.1. Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
 
    18 февраля 2014 года около 10 часов 20 минут водитель Ткаченко И.Н., управляя автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, двигался в светлое время суток со скоростью примерно 60 км/ч по автодороге Калининская - Новотитаровская в направлении х. Бойко-Понура Калининского района Краснодарского края перевозя с собой на переднем пассажирском сидении пассажира С.., в это время впереди его автомобиля двигался автомобиль «КАМАЗ» с прицепом в попутном направлении. На участке автодороги Калининская-Новотитаровская 13 км Ткаченко И.Н., включив указатель левого поворота, начал выполнять маневр обгона и перемещать свой автомобиль на встречную полосу движения, по которой в это время двигался автомобиль ВАЗ- <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, при скорости около 45-50 км/ч, под управлением Н.., который на переднем пассажирском сидении перевозил пассажира С. в этот момент произошло столкновение, при этом Ткаченко И.H. пренебрег требованиями безопасности, не выбрал скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не убедился в том, что полоса движения, на которую он выехал, свободна и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. В результате столкновения водитель автомобиля ВАЗ – <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> Н. и пассажир ехавший в его автомобиле С. получили телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
 
    Согласно заключению эксперта повреждения у Н.:
 
    - в виде закрытого оскольчатого перелома заднего края правой вертлужной впадины со смещением отломков с вывихом правого бедра могли быть причинены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. при ДТП от 18.02.2014 года, в условиях салона автомобиля и согласно п. 6.11.4 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ от 24 апреля 2008 года №194н квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
 
    Согласно заключению эксперта повреждения у С.:
 
    в виде закрытого переломо-вывиха головки левой бедренной кости могло быть причинено от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. при ДТП от 18.02.2014 года, в условиях салона автомобиля и согласно п. 6.11.5 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ от 24 апреля 2008 года №194н квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
 
    В данной дорожной обстановке водитель Ткаченко И.Н. нарушил следующие требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090:
 
    - п. 1.3. - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;
 
    - п. 1.5. - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    - п. 1.6. - Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством;
 
    - п. 10.1.- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    - п. 11.1 - Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свобода на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущемся по этой полосе транспортным средствам.
 
    Перечисленные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Ткаченко И.Н. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Водитель Ткаченко И.Н. в силу грубых нарушений Правил дорожного движения РФ и низкой профессиональной водительской подготовки допустил преступную небрежность, то есть не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
 
    В судебном заседании, подсудимый Ткаченко И.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что 18 февраля 2014 года около 09 часов 40 минут он на своем личном автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, вместе со своим знакомым С. поехал в г.Краснодар, при этом у него на автомобиле горел ближней свет фар, дорожное покрытие в этот день было мокрое, так как на улице шел небольшой дождь, но видимость дороги была хорошей, скорость его автомобиля была не более 60 км/ч.. Когда они проехали поворот на ст. Андреевскую Калининского района Краснодарского края, он решил обогнать автомобиль КАМАЗ с прицепом, который двигался впереди него и начал выезжать на встречную полосу движения, когда он выехал на полосу встречного движения, то увидел на расстоянии около 7 метров встречный автомобиль тёмного цвета. Пытаясь избежать столкновения он нажал на тормоз при этом его автомобиль резко развернула в правую сторону и его начало его стороной нести на другой автомобиль, который приближался к ним, и который скорей всего не видел его автомобиль. После того как у него не получилось избежать столкновения, его автомобиль в это время столкнулся с другим автомобилем на полосе встречного движения, напротив дорожного знака 13 км, при этом время было примерно 10 часов 20 минут. После того как его автомобиль остановился, он после этого вышел из автомобиля, где начал оказывать сначала первую помощь С., у которого было что-то с рукой, после этого он подбежал к автомобилю, с которым столкнулся, внутри которого за рулем сидел Н., а рядом с ним на переднем пассажирском сиденьи сидела С.. После этого он сразу же стал звонить в скорую помощь, а парень, который ехал за его автомобилем и который на тот момент остановился, вызвал сотрудников ДПС. Через некоторое время на место ДТП приехали две машины скорой помощи, которые увезли всех потерпевших в больницу. В содеянном он раскаивается. Заявленный потерпевшей С. гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 100 тысяч рублей он признаёт в полном объёме.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшей С., Чуб В.Н. показал суду, что С. является его сестрой. Со слов сестры он знает, что 18.02.2014 года она попала в ДТП, в результате чего её здоровью был причинён тяжких вред. В настоящее время его сестра сама не может передвигаться. Виновником ДТП является подсудимый Ткаченко И.Н.. В ходе предварительного следствия его сестрой был заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму 100 тысяч рублей. Данный гражданский иск он поддерживает в полном объёме и просит взыскать с подсудимого.
 
    Свидетель Ц. показал суду, что он является патологоанатомом. 12.05.2014 года он производил вскрытие трупа Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Причиной смерти Н. является тромбоэмболия легочной артерии из неопределённого источника(в просвете легочного ствола в области бифуркации пристеночный смешанный червеобразный тромб, плотноватый, длиной 18 см., распространяющийся в левую лёгочную артерию). Ни какой прямой причинно-следственной связи между телесными повреждениями полученными Н. в результате ДТП и его смертью не имеется.
 
    Кроме полного признания своей вины в совершении преступления, вина Ткаченко И.Н. подтверждается и оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшего Н. и свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия.
 
         Так, потерпевший Н. в ходе предарительного следствия показал, что он зарегистрирован и проживает в<адрес>. 18 февраля 2014 года около 10 часов он вместе со своей знакомой С., на своём автомобиле марки BA3-<данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, поехал в ст.Старовеличковскую. После того как он выехал на автодорогу Калининская-Новотитаровская он двигался со скоростью примерно 45-50 км/ч.. Когда он двигался по направлению ст. Старовеличковской, он в это время на встречной полосе движения примерно на расстоянии 20 метров, увидел автомобиль «КАМАЗ» с прицепом, который приближался к нему на встречу. Неожиданно из-за КАМАЗа на полосу его движения выехал автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> под управлением Ткаченко И.Н.. Чтобы избежать с ним столкновение он резко нажал на тормоз, но избежать столкновения не удалось и их автомобили столкнулись. После того как произошло столкновение двух автомобилей, он после этого скорей всего потерял сознание, так как после столкновения он ничего не помнит, но когда он пришел в сознание в машине скорой помощи, он на тот момент понимал и осознавал, что он попал в ДТП, в результате которого ему были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
 
    В связи с ДТП ему был причинен материальный и моральный ущерб, который он оценивает в 200.000 рублей, так как на сегодняшний день он не сможет полноценно работать, также на всю жизнь он может остаться инвалидом по вине Ткаченко И.Н., который выехал на его полосу встречного движения, поэтому он испытывает, и испытывал нравственные и физические страдания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Н. умер, что подтверждается свидетельством о его смерти. При этом ни какой прямой причинно-следственной связи между телесными повреждениями полученными Н. в результате ДТП и его смертью не имеется.
 
    Показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного следствия показал, что 18 февраля 2014 года около 09 часов 50 минут к нему домой, на автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, приехал его знакомый Ткаченко И.Н., для того, чтобы его забрать и поехать в г. Краснодар, так как на тот момент он вместе с ним работал на стройке. Когда они проехали поворот на ст. Андреевскую Калининского района Краснодарского края, то впереди их автомобиля двигался автомобиль КАМАЗ с прицепом. Ткаченко И.Н. начал обгонять данный автомобиль и выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение а атомобилем ВАЗ-<данные изъяты>. После того как их автомобиль остановился, Ткаченко И.Н. в это время вышел из него, где начал оказывать сначала ему первую помощь, а после этого он подбежал к автомобилю, с которым столкнулся, внутри которого за рулем сидел пожилой мужчина, а рядом с ним пожилая женщина, у которых он начал спрашивать все ли с ними в порядке. На что они ему что-то ответили, и после этого И. стал звонить в скорую помощь, а парень, который ехал за их автомобилем вызвал сотрудников ДПС. Через некоторое время на место ДТП приехали две машины скорой помощи, которые его, пожилого мужчину и женщину, отвезли в больницу ст. Старовеличковской, где он находился не более 10 дней, так как лично ему в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью.
 
    Что касается материального, морального и физического ущерба, то он сказал, что никакой ущерб ему не причинен, так как Ткаченко И.Н. ему оплачивал лекарства, на тот период времени пока он находился в больнице, поэтому он к нему никаких претензий не имеет, так как такое может случиться с каждым человеком, если бы он смог избежать столкновение, то он бы обязательно его избежал.
 
    Показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного следствия показал, что он в настоящее время работает инспектором группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Калининскому району.18 февраля 2014 года он заступил на суточное дежурство вместе со С., когда в этот день около 10 часов 40 минут на его абонентский номер сотового телефона позвонил оперативный дежурный отдела МВД России по Калининскому району, который сообщил, о том, что на автодороге Калининская- Новотитаровская в направлении х. Бойко-Понура Калининского района Краснодарского края произошло дорожно-транспортное происшествие, где имеются пострадавшие. По получению данного сообщения он вместе со С. выехал на место ДТП. На месте ДТП было установлено, что 18 февраля 2014 года около 10 часов 20 минут водитель Ткаченко И.Н., управляя автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, внутри которого на переднем пассажирском сиденье находился пассажир С., двигался по автодороге Калининская-Новотитаровская в направлении х. Бойко-Понура Калининского района Краснодарского края, где на участке дороги 13 км, он, не выбрав безопасную скорость движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречно идущем автомобилем марки BA3-<данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, под управлением Н., в результате которого его пассажиру С., были причинены телесные повреждения. Так же он сказал, что когда они приехали на место ДТП, там находился только виновник ДТП Ткаченко И.Н., а пострадавших там уже не было, их в это время отвезли в больницу ст.Старовеличковской.
 
    Показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям С..
 
    Кроме этого вина Ткаченко И.Н. подтверждается и другими доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
 
    -Заключение эксперта №304, согласно которого было установлено, что у Н. обнаружены повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома заднего края правой вертлужной впадины со смещением отломков с вывихом правого бедра могли быть причинены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. при ДТП от 18.02.2014 года, в условиях салона автомобиля и согласно п. 6.11.4 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ от 24 апреля 2008 года №194н квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.    /том 1 л.д. 136-138/
 
    - Заключение эксперта №305, согласно которого было установлено, что у С. обнаружены повреждения в виде закрытого переломо-вывиха головки левой бедренной кости- могло быть причинено от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. при ДТП от 18.02.2014 года, в условиях салона автомобиля и согласно п. 6.11.5 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ от 24 апреля 2008 года №194н квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. /том 1 л.д. 150-152/
 
    - Протокол выемки, что Ткаченко И.Н. в присутствии двух понятых и своего защитника Головой А.В. добровольно выдал автомобиль марки ВАЗ-21120 г.р.з. С 496 РВ 93 регион, окрашенный в зелено-голубой цвет, который ему был передан на хранение сотрудниками ДПС 18 февраля 2014 года после совершенного ДТП.    /том 1 л.д. 158-160/
 
    - Протокол осмотра предметов (с приложением фототаблиц) - согласно которому был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21120 г.р.з. С 496 РВ 93 регион, окрашенный в зелено-голубой цвет, имеющий механические повреждения, полученные в результате ДТП от 18 февраля 2014 года. /том 1 л.д. 161-168/
 
    - Вещественные доказательства - поврежденный автомобиль марки ВАЗ- 21120 г.р.з. С 496 РВ 93 регион, окрашенный в зелено-голубой цвет.
 
    /том 1 л.д. 169/
 
    -Сохранная расписка от Ткаченко И.Н., в которой говорится о том, что он получил от следователя поврежденный автомобиль марки ВАЗ- <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> регион, окрашенный в <данные изъяты> цвет, повреждения которого были получены в результате ДТП от 18 февраля 2014 года, который обязуется сохранить до решения вопроса по уголовному делу №.
 
    /том 1 л.д. 171/
 
    Деяние Ткаченко И.Н. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п.1.3, 1.5, 1.6, 10.1, 11.1,Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ткаченко И.Н. преступления, личность подсудимого, положительную характеристику по месту его жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание Ткачевым И.Н. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Ткаченко И.Н. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, а также с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.
 
    Заявленный потерпевшей С. гражданский иск о возмещение морального вреда в связи с причинением её здоровью тяжкого вреда на сумму 100 тысяч рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимым Ткаченко И.Н..
 
    Заявленный потерпевшим Н. гражданский иск о возмещении материального и морального вреда на сумму двести тысяч рублей суд полагает оставить без рассмотрения, так как потерпевший Н. умер ДД.ММ.ГГГГ, а его представитель в суд не явился и на представил суду доказательств подтверждающих размер причинённого ущерба, а без отложения разбирательства по делу данный ущерб установить не представляется возможным.
 
    В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ткаченко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.
 
    Меру пресечения Ткаченко И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Ткаченко И.Н. в пользу С. в счет возмещения причиненного морального вреда сто(100) тысяч рублей.
 
    Заявленный потерпевшим Н. гражданский иск о возмещении материального и морального вреда в размере 200 (двести тысяч рублей) оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - материалы дела административного расследования № по факту ДТП (на 41 л.), хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - поврежденный автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>, хранящийся у Ткаченко И.Н., вернуть владельцу Ткаченко И.Н.;
 
    - поврежденный автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>, хранящийся у Н., вернуть владельцу Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    Председательствующий:___________________________