Приговор от 08 апреля 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2014                                         
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз      08 апреля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
 
    подсудимого Баязитова А.Б. и его защитника – адвоката Шлычкова О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Баязитова А.Б., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... судимого Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Баязитов А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Баязитов А.Б., являясь потребителем наркотических средств, около 19.30 час. <дата обезличена>, находясь по адресу: <адрес обезличен>, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, реализуя самостоятель-но сформировавшийся независимо от действий сотрудников полиции преступный умысел, незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство (1-пентил-1-Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018, MN-001), являющееся производным наркотического средства 3-бута-ноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 0,243 г.
 
    Часть незаконно приобретенного наркотического средства Баязитов А.Б. потребил лично, а оставшееся наркотическое средство – 1-пентил-1-Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018, MN-001), являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,243 г, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе до 20.00 час. <дата обезличена>, то есть вплоть до его задержания сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ.
 
    <дата обезличена> около 20.00 час. возле <адрес обезличен> сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по РБ, Баязитов А.Б. был задержан. После задержания Баязитов А.Б. был препровожден в <адрес обезличен> где на первом этаже подъезда выбросил на пол незаконно хранящийся при нем отрезок газетной бумаги с наркотическим средством – (1-пентил-1-Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018, MN-001), являющимся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. Оставшееся наркотическое средство – (1-пентил-1-Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопро-пил) метанон (ТМСР-018, MN-001), являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] Баязитов А.Б. продолжил незаконно хранить в левом кармане джемпера.
 
    В ходе досмотра Баязитова А.Б., проведенного сотрудниками полиции в период времени с 20.10 час. до 20.38 час. <дата обезличена>, <адрес обезличен> в левом кармане его джемпера обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ <№> от <дата обезличена>, наркотическим средством – (1-пентил-1-Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018, MN-001), являющимся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,126 г.
 
    В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 20.45 час. до 21.10 час. <дата обезличена> <адрес обезличен> обнаружен и изъят отрезок газетной бумаги с веществом, являющимся, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ <№> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РБ <№> от <дата обезличена> наркотическим средством – (1-пентил-1-Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018, MN-001), являющимся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,117 г.
 
    Наркотическое средство 1-пентил-1-Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018, MN-001) является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], включенного в Список №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств ….», масса наркотического средства – 1-пентил-1-Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметил-циклопропил) метанон (ТМСР-018, MN-001), являющегося производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], равная 0,243 г, относится к значительному размеру данного наркотического средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Баязитов А.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Баязитова А.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Баязитова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Баязитов А.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
        При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, содействие органам ФСКН России при раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Объяснение, данное подсудимым Баязитовым А.Б. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 25-26), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, суд считает возможным сохранить Баязитову А.Б. условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        Поскольку Баязитову А.Б. назначается условная мера наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, положения ч. 1 ст. 82.1 УК РФ применению не подлежат.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Баязитовым А.Б. преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Баязитова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
        Обязать осужденного Баязитова А.Б. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.
 
        Меру пресечения в отношении Баязитова А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Баязитова А.Б. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - (1-пентил-1-Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018,MN-001), являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой 0,117 г, в бумажном свертке (масса указана до проведения исследования и физико-химической экспертизы, окончательная масса 0,077 г), наркотическое средство - (1-пентил-1-Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018, MN-001), являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] массой 0,126 г, в бумажном свертке (масса указана до проведения исследования и физико-химической экспертизы, окончательная масса 0,086 г), четыре конверта со спиртовыми салфетками уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий      Ф.Т. Халитов