Приговор от 05 марта 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2014
 
    № 13701963
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 05 марта 2014 года
 
    Мариинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе судьи Зайцевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,
 
    подсудимого Третьяченко А.С.,
 
    защитника адвоката Осиповой Н.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Мячиной Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Третьяченко А.С.,<...>
 
    мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Третьяченко А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> Третьяченко А.С. неустановленным способом в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее <...>., в значительном размере. После чего, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, незаконно без цели сбыта, хранил его при себе.
 
    Однако, <...> был задержан Третьяченко А.С., который в момент задержания выкинул на <...> два полимерных свертка с содержащимся внутри порошкообразным веществом.
 
    Согласно заключению эксперта <...> представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде порошка и мелких комков, <...> является наркотическим средством- героин; общая масса героина составляет <...>
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» к значительным размерам наркотического средства героин относится вес свыше 0,5 грамм, а Третьяченко А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее <...>
 
    В ходе предварительного следствия Третьяченко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Третьяченко А.С. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Третьяченко А.С. в полном объеме.
 
    Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
 
    С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.
 
    Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Третьяченко А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ,поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Третьяченко А.С. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительную характеристику <...>, явку с повинной, а поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, который отбыл административное наказание по ст.6.9 КРФобАП, не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Третьяченко А.С. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Третьяченко А.С. имеет постоянное место жительства, семью, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Третьяченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать Третьяченко А.С. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по г.Мариинску и Мариинскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Третьяченко А.С. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу; <...>- хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись
 
    Верно: Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 18.03.2014 года
 
    Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.