Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1- 82/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Березовский 16 апреля 2014 года
Березовский городской суд Кемеровской области
В составе:
Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,
подсудимых: Ильмакачева А.С., Кузьмина Э.А.
защитников: адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, адвоката «адвокатский кабинет № 153» Никитина Е.А., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
при секретаре: Гараба О.П., с участием потерпевшего: ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
ИЛЬМАКАЧЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
КУЗЬМИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильмакачев А.С., Кузьмин Э.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: Ильмакачев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя у <адрес> группой лиц совместно с Кузьминым Э.А. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО7 открыто похитили чужое имущество: денежные средства, продукты питания. Которые находились в полиэтиленовом пакете, причинив гражданину ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах:
Кузьмин Э.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, высказал в адрес ФИО7 противоправное требование о передаче чужого имущества – пакета с содержимым, находящемся при ФИО7, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что <данные изъяты> толкнул ФИО7 в <данные изъяты>, причинив физическую боль.
Ильмакачев А.С. обнаружив преступные действия Кузьмина Э.А., осознавая их открытость и противоправность, в целях хищения чужого имущества, действуя совместно, группой лиц с Кузьминым Э.А. непосредственно содействуя последнему в достижении корыстной преступной цели, подавляя волю к сопротивлению потерпевшего, применил в отношении ФИО7 насилие не опасное для жизни или здоровья - нанес ФИО7 не менее <данные изъяты> удара <данные изъяты>, отчего последний упал на снег.
Кузьмин Э.А. во исполнение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц с Ильмакачевым А.С., осознавая, что Ильмакачев А.С, непосредственно содействует в совершении преступления, с целью подавления сопротивления потерпевшего, применил в отношении ФИО7 насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7, продолжая подавлять сопротивление последнего, используя физическую силу, <данные изъяты> удерживал ФИО7 за <данные изъяты>, ограничивая. Таким образом, сопротивление потерпевшего и лишая его возможности подняться, после чего <данные изъяты> удерживал потерпевшего <данные изъяты> –создавал Ильмакачеву А.С. условия для беспрепятственного завладения чужим имуществом.
Ильмакачев А.С. действуя одновременно, совместно, группой лиц с Кузьминым Э.А., воспользовавшись тем, что Кузьмин Э.А. подавил сопротивление потерпевшего, во исполнение единого преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, противоправно, безвозмездно, совместно с Кузьминым Э.А. изъял из рук ФИО7 чужое имущество: полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, в котором находились: пиво <данные изъяты> в двух бутылках емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты>. каждая, всего на сумму <данные изъяты> коп.; кальмар сушеный «<данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> коп в одной упаковке; шоколад «<данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> коп.; денежные средства в сумме <данные изъяты> коп.
После чего Кузьмин Э.А. реализуя совместный с Ильмакачевым А.С. единый преступный умысел с целью удержания похищенного чужого имущества, применил в отношении ФИО7 насилие не опасное для жизни или здоровья – ногой нанес не мене одного удара по телу ФИО7, причинив физическую боль.
С похищенным имуществом Ильмакачев А.С. совместно с Кузьминым Э.А. скрылись и распорядились им по общему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильмакачев А.С., Кузьмин Э.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела в письменных заявлениях, не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав государственного обвинителя, подсудимых, защитников, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признают себя полностью, ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Ильмакачева А.С. Кузьмина Э.А. суд считает квалифицировать по п. «г» ч. 2 статьи 161 УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Ильмакачеву А.С. и Кузьмину Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Подсудимый Ильмакачев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
Подсудимый Кузьмин Э.А. месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Ильмакачева А.С. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, возраст подсудимого, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Кузьмина Э.А. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, возраст подсудимого, возмещение материального ущерба, наличие на <данные изъяты>, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании,
Отягчающим обстоятельством наказание суд считает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает роль каждого из подсудимых в содеянном.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Ильмакачеву А.С., Кузьмину <данные изъяты>., суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд считает в целях социальной справедливости, исправления подсудимых назначить наказание без изоляции от общества, считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимых Ильмакачева А.С., Кузьмина Э.А. их материального положения, суд считает нецелесообразным назначение Ильмакачеву А.С., Кузьмину Э.А., дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимых Ильмакачева А.С., Кузьмина Э.А. суд считает нецелесообразным назначение Ильмакачеву А.С., Кузьмину Э.А., дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых Ильмакачева А.С., Кузьмина Э.А. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильмакачева <данные изъяты> виновным в совершении, преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить по данному Закону наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать Кузьмина <данные изъяты> виновным в совершении, преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить по данному Закону наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 8 иесяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Срок наказания Ильмакачеву А.С., Кузьмину Э.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в условный срок наказания Ильмакачеву А.С. и Кузьмину Э.А. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ильмакачеву А.С. и Кузьмину Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На условно осужденных Ильмакачева А.С. и Кузьмина Э.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.
Ильмакачева А.С., Кузьмина Э.А. от процессуальных издержек освободить в соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи или вручения апелляционной жалобы, представления, затрагивающих их интересы. Разъяснить осужденным право на защиту при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Левина Т.А.