Приговор от 22 августа 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Серебряные Пруды 22 августа 2014 года
 
    Судья Серебряно-Прудского районного суда Московской области Перегудова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО7,
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника адвоката ФИО4,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Пастарнаковой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с-з Серебряные Пруды, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 235 судебного участка Серебряно-Прудского судебного района <адрес> по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Установил:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества
 
        ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
        ФИО6, в период времени с 19 до 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, работая администратором зала в ювелирном салоне «Aura», расположенном по адресу: <адрес> корпус 1 литера 1, находился в помещении хранилища указанного ювелирного салона, где действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение ювелирных изделий, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, действуя тайно, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, умышленно рукой взял из сейфа, расположенного в хранилище салона «Aura»,ювелирные изделия, а именно:
 
    1.браслет <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    2.браслет <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
    3.браслет <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    4. браслет <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    5. браслет <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты>, стоимостью3 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    6. браслет <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью7 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    7. цепь <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    8. цепь <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    9. цепь <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    10. цепь <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    11. цепь <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом 7<данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    12. цепь пустотелую <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом 5<данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    13. цепь пустотелую <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    14. цепь пустотелую <данные изъяты> из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;
 
    А всего в вышеуказанные дни тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО2, причинив значительный ущерб потерпевшему. После чего ФИО1 скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 ходатайствовала об изменении квалификации действий подсудимого ФИО1 путем исключения из обвинения квалифицирующего признака причинения значительности ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, т.е. просила квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    В силу ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.
 
    Статьей 38 УПК РФ предусмотрено, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.
 
    Прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.
 
    Ходатайство государственного обвинителя мотивировано и обоснованно, подлежит удовлетворению, при этом учитывается мнение потерпевшего.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Виновным себя подсудимый в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.
 
    Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, потерпевшего ФИО2., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, доказана, его действия квалифицируются по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в силу ст. ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, отмечается, что жалоб на него не поступало. На учетах у врачей психиатра и нарколога Серебряно-Прудской ЦРБ не наблюдается. Привлекался к административной ответственности.    
 
    На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО1. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, им сделана явка с повинной, обстоятельства написания и изложенное в ней полностью подтвердил в ходе судебного разбирательства, указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, судом признаются в качестве смягчающих наказание.
 
    Судом, при назначении наказания учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, полагаю возможным назначить ему наказание в виде штрафа,
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественные доказательства по делу: 10 бирок от ювелирных изделий, 2 цепи из золота 585 пробы, длиной 50 см, каждая, 2 браслета из золота 585 пробы, каждая, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Серебряно-Прудскому району возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд Московской области в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья________________