Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 29 мая 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Игонова А.И., Тепляковой Н.Г.,
защитника Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение № 30 от 27.12.2002 года и ордер № 68 от 15.05.2014 года,
обвиняемой Кадеркаевой В.Р.,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадеркаевой В.Р. <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Кадеркаева В.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
10 марта 2014 года примерно в 12 часов 10 минут Кадеркаева В.Р. совместно с сожителем гр. 1 находились в торговом павильоне №98, расположенном на рынке «Ринг» по ул. Веселовского, д.62 «а» г. Саранска. Примерно в 12 часов 15 минут 10 марта 2014 года, Кадеркаева В.Р. находясь в торговом павильоне №98 увидела женскую сумку, принадлежащую гр. 2 Предполагая, что в сумке находится какое-либо ценное имущество, Кадеркаева В.Р. решила совершить хищение имущества, чтобы в дальнейшем похищенное использовать в своих личных целях. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества гр. 2, Кадеркаева В.Р., воспользовавшись тем, что гр. 2 с гр. 1 отвлеклись за выбором куртки и за ее преступными действиями никто не наблюдает, примерно в 12 часов 20 минут 10 марта 2014 года, находясь в торговом павильоне №98, расположенном на рынке «Ринг» по адресу: г. Саранск, ул. Веселовского, д.62 «а», тайно похитила принадлежащую гр. 2 косметичку бежевого цвета, не представляющую материальной ценности для гр. 2, в которой находились денежные средства в сумме 56 000 рублей, паспорт и пенсионное удостоверение на имя последней, не представляющие для гр. 2 материальной ценности. После этого Кадеркаева В.Р. с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым гр. 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 56 000 рублей 00 копеек.
24 марта 2014 года Кадеркаева В.Р. была задержана, похищенные у гр. 2 денежные средства в сумме 56 000 рублей 00 копеек изъяты у нее сотрудниками полиции в ходе обыска. Похищенную косметичку, паспорт, пенсионное удостоверение на имя гр. 2, Кадеркаева В.Р. выбросила в неустановленном следствием месте.
В судебном заседании подсудимая Кадеркаева В.Р. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной.
Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное подсудимым ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая гр. 2 против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает, о чем представила суду соответствующее заявление.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Кадеркаевой В.Р. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, а также то, что ранее Кадеркаева В.Р. к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
Отягчающих наказание Кадеркаевой В.Р. обстоятельств не имеется.
Согласно части 3 статьи 15 УК РФ совершенное Кадеркаевой В.Р. деяние, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимой, применить положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Кадеркаевой В.Р. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание виде денежного штрафа в доход государства.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Кадеркаеву В.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кадеркаевой В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку черного цвета, банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей в количестве 40 штук, банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей в количестве 3 штук, хранящиеся у потерпевшей гр. 2, возвратить гр. 2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «10»июня 2014г.