Приговор от 06 августа 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    8 августа 2014 г.                с. Юбилейное Кизлярский район РД
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
        Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Махачкалинской транспортной прокуратуры Магомедшарипова Д.Н., подсудимых Абдулаева Т.У., Мугутдинова М.М., защитников Магомедова В.К., представившего удостоверение № 745 от 21.09.2007 г., ордера за № 84 от 06.06.2014 г., Алиева Б.Б. представившего удостоверение № 9839 от 22.12.2008 г., ордер за № 45 от 06.06.2014 г., при секретаре Блиновой М.Р.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес><данные изъяты>,
 
    В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 35 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,
 
    ФИО3 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 35 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        ФИО2, заведомо зная о свойствах и возможности приобретения наркотического средства гашиш, вступив в предварительный сговор с ФИО3 в <адрес> <адрес>, в телефонном режиме получил от своего знакомого ФИО27, находящегося в <адрес>, сведения о номере банковского счета ФИО28, после чего предоставил эти сведения Мугутдинову М.М. для перевода денежных средств в целях последующего приобретения наркотического средства гашиш.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Мугутдиновым М.М. деньги в сумме 50 000 рублей были перечислены через терминал сбербанка в <адрес> на банковский счет ФИО28 и Абдулаев Т.У. убедившись в том, что указанная сумма денег поступила на банковский счет ФИО28, выехал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где получил 49500 рублей у ФИО27
 
        В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Абдулаев Т.У., находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство растительного происхождения – гашиш и выехал из <адрес> на пассажирском поезде № сообщением «<адрес>», согласно купленному билету на место № плацкартного вагона №
 
        В пути следования Абдулаев Т.У. поддерживал по телефону связь с Мугутдиновым М.М., предоставил сведения последнему о точном времени прибытия поезда на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут.
 
        Мугутдинов М.М. ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ему автомашине приехал из <адрес> в <адрес>, где по прибытию поезда на станцию <адрес> намеревался встретить Абдуллаева Т.У. для совместного выезда с ним в <адрес> с целью перевозки привезенного наркотического средства.
 
        Однако, Абдулаеву Т.У. не удалось встретиться с Мугутдиновым М.М. по прибытию поезда на станцию <адрес> по независящим от него обстоятельствам, в виду задержания Абдулаева Т.У. сотрудниками полиции ЛОП на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут при проведении профилактических мероприятий на участке перегона <адрес> при личном досмотре Абдуллаева Т.У. в кармане брюк и под нижним бельем в области паха были обнаружены и изъяты два свертка с содержимым – наркотическим средством гашиш общей массой 103,87 граммов, которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении значительного, крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
        Тем самым, Абдулаев Т.У. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Мугутдинов М.М. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
        Подсудимый Абдулаев Т.У. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года полетел на самолете в <адрес> с намерением устроиться на работу. Трудоустроиться у него не получилось и в начале февраля собирался ехать домой в <адрес> и в это время к нему позвонил знакомый Мугутдинов М.М. и попросил привезти ему вещь, которую ему передаст мужчина по имени ФИО37. Последнего он знал ранее во время работы на стекольном заводе в <адрес>. На следующий день к нему позвонил ФИО38 и они встретились с ним, где ФИО39 сказал, что передаст сувенир для ФИО40. Сообщил ФИО41 что купил билет на поезд «<адрес>» на ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО42 на перроне станции <адрес>», где ФИО43 передал ему сверток для передачи ФИО10, дал ему еще маленький сверток в виде комка, сказал, что это на дорогу «взгревчик». Перед расставанием ФИО44 сказал, что ФИО10 встретит его на <адрес>. Положил сверток в карман куртки и выехал на электричке на Ярославский вокзал, где сел в поезд в вагон №, где сверток положил на полку под вещи. Отправил СМС сообщение Мугутдинову М.М. о том, что сел в поезд и возвращается домой. По просьбе Мугутдинова М.М. уточнил ему время прибытия на <адрес> и последний обещал встретить его на станции <адрес>. После отправления поезда со <адрес> он спрятал сверток за ремень под брюками и в пути следования был задержан сотрудниками полиции, при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. В пути следования от <адрес> ФИО17 и Мугутдинов М.М. неоднократно звонили на его сотовый телефон. По приезду на <адрес> сотрудниками полиции был задержан и Мугутдинов М.М. вместе с зятем ФИО17 том, что сверток для передачи Мугутдинову М.М. передал ФИО45, который находился с ФИО46 он не подтверждает, данные показания он давал первоначально при допросе в качестве подозреваемого. В содеянном он раскаивается, говорит правду.
 
        Подсудимый Мугутдинов М.М. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
 
        Вина подсудимых Абдулаева Т.У. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ, Мугутдинова М.М. в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
 
        Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ЛОП на <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в составе наряда с ФИО30 и ФИО6 находился при сопровождении поезда № сообщением <адрес>. В пути следования от <адрес> ФИО30 и ФИО6 был замечен гражданин, который при их виде выбросил пластмассовую бутылку. В связи с совершением им административного нарушения он произвел поверхностный досмотр и при этом в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен маленький сверток с содержимым коричневого цвета с запахом конопли. После этого стал досматривать тщательно и в паховой области прощупал твердый предмет и на его вопрос досматриваемый Абдулаев Т.У. обьяснил, что «это то же самое». В сопровождении Абдулаев Т.У. был доставлен в служебный вагон и в присутствии понятых досмотрен и при этом изъят брикет обмотанный изолентой. На его вопрос откуда брикет с комок коричневого цвета Абдулаев сказал, что ему передал знакомый для перевозки на <адрес>. После оформления протокола личного досмотра и изъятия наркотического средства он при устном опросе Абдуллаева Т.У. установил, что наркотические средства на <адрес> он должен передать ФИО3, кому и предназначались наркотические средства. О задержании доложил по телефону своему руководству и на <адрес> были подтянуты другие сотрудники полиции, где были задержаны ФИО3 и ФИО47 ФИО11. Через окно в вагоне Абдулаев Т.У. указал на Мугутдинова М.М. и ФИО17, которые стояли на перроне как на лиц встречающих его для получения у него наркотического средства. Он доставил Абдулаева Т.У. в управление в <адрес>, а Мугутдинова и ФИО48 доставили в дежурную часть на автомашине другие сотрудники полиции. В этот же день изъятое вещество у Абдулаева Т.У. было исследовано и установлено, что это наркотическое средство гашиш весом 103,87 граммов.
 
        Показаниями свидетеля ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в составе наряда находился в сопровождении поезда <адрес> со <адрес>. В ходе сопровождения поезда вместе с ФИО6 ФИО6 в нерабочем тамбуре вагона № заметили мужчину в руках у которого была пластиковая бутылка с дырками, которую при их виде он выбросил. Это является административным правонарушением и для составления административного правонарушения задержали его, им оказался Абдулаев Т.У., следовавший из <адрес>. В служебном помещении вагона старший группы ФИО32 провел личный досмотр Абдуллаева Т.У. и в кармане джинсовых брюк обнаружили комок с запахом конопли, а в паховой части нижнего белья обнаружил замотанный брикет с запахом конопли. С приглашением понятых составили материал. Задержанный Абдулаев Т.У. пояснил, что сверток и комок ему передал знакомый в <адрес> для передачи кому то на <адрес>. По прибытию на <адрес> стали ждать лиц, которые подойдут к перрону для встречи с Абдуллаевым Т.У. Последний через окно указал на двух лиц, которые стояли на перроне. Далее об этих двух мужчинах сказали сотрудникам полиции на ст. Кизилюрт и они задержали их для доставки в дежурную часть управления в <адрес>. Одного задержанного ФИО49 ФИО11 посадили в вагон и доставили в <адрес>, а другого задержанного отвезли на автомашине. В дальнейшем ему стало известно, что изъятое вещество является наркотическим средством гашиш.
 
        Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, который подтвердил факт задержания Абдулаева Т.У. с наркотическим средством гашиш.
 
 
        Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он работает проводником пассажирских вагонов и ДД.ММ.ГГГГ ехал из <адрес> на поезде № сообщением «<адрес>». В пути следования после того как отьехали со <адрес> сотрудники полиции сопровождавшие поезд пригласили его и проводника ФИО4 участвовать при личном досмотре одного из пассажиров. Установочные данные пассажира как Абдулаева Т.У. узнал в последующем при составлении материала. Со слов сотрудников полиции личный досмотр проводился за совершение административного правонарушения и перевозке им наркотического средства. В служебном купе сотрудников полиции находился Абдулаев Т.У. и на столике лежал брикет обмотанный лентой и один комок в целлофане. Со слов сотрудников полиции брикет обнаружили в паховой области, а комок в кармане джинсовых брюк. Изъятый брикет и комок пахло коноплей. Данный факт Абдулаевым Т.У. не отрицался. В момент обнаружения брикета и комка он не присутствовала, но в дальнейшем участвовал в проводимых действиях по опечатыванию их и составления протокола. Абдулаев не отрицал принадлежность изъятого имущества ему, ничего не пояснял. По поводу этого он написал обьяснение и продолжил свою работу.
 
        Аналогичными показаниями ФИО4, показания которого данные им в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании.
 
        Показаниями свидетеля ФИО5 данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании о том, что он работает охранником в отделении № Дагестанского отделения сбербанка России в <адрес>. В ходе допроса ему предъявлены фотографии помещения сбербанка и но снимке трое мужчин, один из них он в форме охранника. Двух других мужчин не помнит. Возможно по просьбе мужчин он помог им через свою банковскую карточку перевести деньги, таких случаев бывало много. Мугутдинова М.М. он не знает и не знаком. О том, что через его карточку перевели деньги на приобретение наркотических средств ему не было известно.(т. 4 л.д. 108-111).
 
        Показаниями свидетеля ФИО18 данных им в ходе допроса на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании о том, что знает и знаком с ФИО3 по <адрес> и знал, что он употребляет наркотические средства. Через ФИО10 был знаком с ФИО2 и ФИО10 попросил у него 20 000 рублей денег для ФИО9, якобы он устраивается на работу в наркоконтроле в <адрес>. С собой денег не было попросил своего друга ФИО8 указанную сумму денег с передачей их ФИО10. Со слов последнего знал, что деньги ФИО8 были переданы. После того как ФИО9 уехал в <адрес>, он по телефону звонил к нему и хотел чтобы привез сумку с вещами от брата, разговора о наркотиках не было. На предъявленной фотографии с изображением трех мужчин, один в форменной одежде, он опознает ФИО10 и ФИО8.
 
        Показаниями свидетеля ФИО8 данных им в ходе допроса на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый ФИО26 попросил его отдать в долг 30 000 рублей ФИО3. Ранее тоже отдавал в долг деньги и ФИО35 своевременно возвращал ему деньги и решил отдать эти деньги ФИО10. ФИО10 приехал к нему на автомашине и он поехал с ним к сбербанку в <адрес>, где ФИО10 зашел в помещение сбербанка, а он остался в автомашине. Так как ФИО10 задерживался, то он пошел в помещение и на предъявленной фотографии запечатлен он вместе с ФИО10 и охранником банка. О том, что деньги переводятся для приобретения наркотиков он не знал. Позже услышал от знакомых, что ФИО10 задержали за какие то наркотические средства, подробности не знает.(т. 5, л.д. 98-102).
 
        Показаниями свидетеля ФИО27 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании о том, что он знает Абдулаева Т.У. около 5-6 лет по работе его на стекольном заводе в <адрес>. Около года назад ФИО50 уехал в <адрес> женился и иногда созванивались по телефону. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 позвонил ему и спросил про банковскую карточку для перевода денег и так как у него карточки нет, продиктовал ему номер карточки своего друга ФИО28 ФИО52 Точного времени не помнит, на банковскую карту ФИО53 пришли денежные средства 50 000 рублей и ФИО54 отдал ему эти деньги. В те дни поехал по работе в <адрес> и по приезду по телефону ему позвонил ФИО55 и встретившись в <адрес> передал ему деньги в сумме 50 000 рублей. Для чего предназначались эти деньги не интересовался и спустя время он услышал от знакомых, что ФИО56 задержан с наркотиками. Позже задержали знакомого ФИО57, называем его ФИО58, тоже по поводу наркотических средств.
 
        Показаниями свидетеля ФИО28 данных им в ходе допроса в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании о том, что он проживает в <адрес> и ФИО2 знает во время его работы на стекольном заводе, познакомился через друга ФИО27 ФИО13. Занимался смешанным единоборством, слышал, что он стал призером Европы. Последние два года ФИО59 он не видел. С ФИО60 редко созванивался, в основном по просьбе ФИО13. Примерно ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО12 он дал сведения о номере банковской карты для перевода ФИО61 денег на счет. Речь шла о сумме 50 000 рублей и он согласился и дал сведения по счету. Данные ФИО13 направил ФИО62 на телефон смс сообщением и через день два от жены стало известно, что на карточку поступили деньги в сумме 49 500 рублей. Спустя несколько дней ФИО63 прислал смс - сообщение на его телефон и поинтересовался поступлением денег после чего перезвонил ему на телефон и сообщил о поступлении денег. Деньги в сумме 50 000 рублей он отдал ФИО13 из своих денег, а поступившие деньги оставил на карточке. Предназначение этих денег он не знал, не знал и то, что предназначен для приобретения наркотических средств. Позже услышал, что ФИО64 задержали с наркотическим средством.
 
 
        Показаниями эксперта ФИО31 данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что визуально, исходя из общих признаков, можно предположить, что на представленных на исследовании фотографии (личная карточка Мугутдинова М.М.) и на видеозаписи камерного наблюдения (мужчина в кепке) изображено одно и то же лицо. Такое предположение можно сделать по примерному возрасту, телосложению, форме и размеру головы, овала лица, по размеру скул, по конфигурации роста волос на лице. На это же указывает также и то обстоятельство, что данный мужчина одет в одну и ту же куртку-пуховик темного цвета, на молнии, с капюшоном, со стоячим воротником. (т. 5, л.д. 52-53).
 
        Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленное на исследование наркотическое средство – гашиш массой 103,87 граммов изъятого у Абдулаева Т.У. изготовлено из наркосодержащего растения – конопля кустарным способом.(т.3,л.д. 100-103).
 
        Заключением амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Абдулаев Т.У. наркоманией не страдает, но имеются признаки эпизодического употребления каннабиноидов и по своему состоянию в лечении не нуждается.(т. 3, л.л. 174-175).
 
        Заключением амбулаторной наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Мугутдинов М.М. наркоманией не страдает, но имеются признаки периодического употребления каннабиноидов и по своему состоянию в лечении не нуждается.(т. 3, л.д. 176-177).
 
        Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осмотрены сотовые телефоны, изъятые у задержанных Абдулаева Т.У. и Мугутдинова М.М., где в их телефонах записаны номера друг друга: в телефоне Абдулаева Т.У. номер Мугутдинова М.М. – № под именем «ФИО10 сосед», в телефоне Мугутдинова М.М. номер Абдулаева Т.У. -№ под имененм «ФИО9ФИО65». В телефоне изъятом у Мугутдинова М.М. зарегистрирован текстовые сообщения переписки с Абакаровым М.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
        Из переписки усматривается следующее:
 
        Упоминается имя ФИО9, говорится об ожидаемом выезде из <адрес> Абдулаева Т.У.: «Брат ! Че ФИО9 звонил? Молчит?», «Ты встретил ФИО9», «Зять через пару дней по идее должен выехать», «..Че там ФИО9? Когда соб? Звонил?», «Завтра в 21 00 выезжает он, ответ пришел».
 
        Указывается об оплате, переводе денег (предположительно за наркотик): « если у типа копейку взять и ФИО9 отправить есть вариант», «Братка! Зятек не может отправить? У меня есть где мани взять! Но то што ФИО9 сказал 450 это несерьезно», « завтра с банкомата вытащит», « счет скинули, завтра с утричка состыкуемся брат», «ФИО9 не нашел монету?».
 
        Сообщают о намерении употребить, покурить (предположительно наркотики): «..че они делают, то выставляют то сами берут, то курят то нет», «видимо, голодняки давят на всех», «Кричат у кого ФИО66 берет я его видел, сидел шабил он», «По любому жесть она в городе мышуются просто черти», «…Я говорил ему давай барыгу етого выставим», «Они вчера выставляют
 
    сегодня курнуть ищут, какая жизнь интересная», «хотел наказать барыгу аккуратно», «Дома! Спайс курю», «Ништяк тебе, мне децл нету ба брат?», «Спайс будешь?», «Да, есть да?», «Одна лира движение сделает?», «…курнуть тоже нету сижу тупо один..», «бля курнуть хочу», «не думаю чтоб не дракониться», «Уже 3 дня да же запаха не слышал его», «Оно уже посинело от недостатка».
 
        Переписка о том, что сдают нервы (предположительно, ввиду задержки доставки наркотика): «Не братка так дело не пойдет надо чего решать! ФИО8 тоже переживает! Надо ускорить или х.. знает неделями х..ня получается..», «И чего ты мне это пишешь брат ? От того что напишешь, ничего не ускорится, надо или делать или че? Там пока свои вопросы решает тут я и не только в ожиданиях!», «Он сказал, Когда конкретно выезжает?», «Надо дождаться спокойно брат, свои вопросы человек решает после того как наш вопрос решил, смысл приехать и вновь уезжать?», Понятно, что в ожидании и я и ты, от того что мы будем названивать ничего же не измениться, только нервы себе и ему поднимем», «Он хоть завтра выедет, если ответ получит», «Попросили его дождаться до конца недели, сказали дадут ответ», «Если не дадут ответ даже все равно он приедет сразу», «Ну 2 дня дороги вот, я сам на следующей неделе должен уехать, он знает это», «А так базару нет время нервирует», «Не развернуть же на этой стадии» и др.(т. 1, л.д. 132-166).
 
        Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., детализации телефонных соединений абонента – № (Мугутдинов М.М.) с абонентами – № (ФИО26), № (ФИО19), № (Абдуллаев Т.У.).(т. 5, л.д. 116-119).
 
        В детализации нет сведений о соединениях абонента №(Абдулаева Т.У.) с абонентом № (ФИО33), № (ФИО27), № (ФИО28).
 
        Протоколом осмотра материалов выемки в Московском банке Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ имела место операция перевода денег в сумме 49500 рублей в отделении банка в <адрес> с банковской карты ФИО5
 
        По операциям по банковской карте ФИО28 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имела операция зачисления на данную банковскую карту денег в сумме 49500 рублей.(т. 5,л.д. 28-31).
 
 
        Проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Абдулаева Т.У. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц доказанной и его действия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ правильно.
 
        Мугутдинов М.М., группой лиц по предварительному сговору, совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, его действия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ.
 
        В соответствии со ст. 81 УПК РФ изъятое наркотическое средство – гашиш весом 103,87 граммов, упаковки с полученными смывами с рук и полости рта, состриги ногтей рук Абдулаева Т.У. подлежат уничтожению.
 
        Распечатки детализаций телефонных переговоров и соединений ФИО2, ФИО3, ФИО18 и ФИО33; видеозапись перевода ФИО5 денег на лицевой счет ФИО28, а также фотографии-распечатки видеозаписи с банковского терминала в <адрес>; документы о движении денег по лицевым счетам ФИО5 и ФИО28; диски с видеозаписями следственных действий с участием Абдулаева Т.У., распечатки с сотовых телефонов Мугутдинова М.М. о переписке с ФИО18 – хранить при уголовном деле.
 
        Сотовые телефоны - фирмы «Самсунг» возвратить подсудимым ФИО2 и ФИО3
 
        При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также их личности.
 
        Подсудимый Абдулаев Т.У. по месту жительства, прежнему месту учебы, работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые и содействовал изобличению других участников преступления, раскаялся.
 
         Подсудимый Мугутдинов М.М. по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима и освобожден условно-досрочно на 8 месяцев и 10 дней ДД.ММ.ГГГГ года. Мугутдинов М.М. находится на учете в Республиканском противотуберкулезном диспансере в связи туберкулезом легкого на стадии распада, на его иждивении находится отец инвалид 2-й группы, имеются ходатайства собрания депутатов городского округа <адрес> о смягчении наказания
 
        Эти обстоятельства, в их совокупности, суд признает исключительными, поэтому, в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Мугутдинову М.М. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
        Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ у Абдулаева Т.У. не имеются.
 
        Обстоятельством смягчающим ответственность Абдулаева Т.У. в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления, изобличению других участников преступления.
 
        Обстоятельств смягчающих ответственность Мугутдинова М.М. по делу не установлено.
 
        Обстоятельством отягчающим ответственность Мугутдинова М.М. совершение преступления при рецидиве преступлений.
 
        При этих обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Абдулаева Т.У. с учетом его личности возможно без изоляции его от общества.
 
        Исправление и перевоспитание подсудимого Мугутдинова М.М. возможным с изоляцией его от общества, назначения наказания связанного с лишением свободы.
 
        Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Абдулаева ФИО68 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абдулаеву Т.У. считать условным, назначив испытательный срок 3 (три) года в течении которого он должен доказать свое исправление.
 
        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Абдулаева Т.У. обязанности: - не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
        Испытательный срок Абдулаеву М.У. исчислять с момента провозглашения приговора с 8 августа 2014 года.
 
        Меру пресечения – заключение под стражей Абдулаеву М.У. изменить, освободив его из зала судебного заседания.
 
        Мугутдинова ФИО69 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть)
 
    месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
         Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Мугутдинова М.М. оставить без изменения.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 06.02.2014 года.
 
        Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 103,87 граммов, упаковки с полученными смывами с рук, полости рта и состриги ногтей – уничтожить.
 
        Изьятые сотовые телефоны у Абдулаева Т.У. и Мугутдинова М.М. возвратить.
 
        Распечатки телефонных переговоров Мугутдинова М.М., детализации телефонных переговоров Абдулаева Т.У., Мугутдинова М.М., ФИО33, ФИО18, документы со сведениями о движении денег на счету ФИО28, ФИО5, диски с видеозаписями следственных действий с участием Абдулаева Т.У. – хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10 –ти суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора.
 
        Судья                        С.М. Корголоев