Приговор от 21 мая 2013 года №1-82/2013г.

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-82/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-82/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово 21 мая 2013 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.
 
    подсудимого Автаева Ю. В.
 
    защитника Деминой Е.В., предоставившей удостоверение № 1558 и ордер № 022020,
 
    при секретаре Сачковой Н.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Автаева Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Автаев Ю.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно приказа начальника межмуниципального отдела МВД России «Котовский» Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант полиции ФИО4 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Котовский». Согласно п. 2.2 должностной инструкции, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «Котовский», инспектор группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Котовский» ФИО4 обязан выполнять в соответствии с поставленными при заступлении на службу задачами и поступающими в ходе несения службы указаниями действия и требования, предусмотренные нормативными правовыми актами МВД России и настоящими инструкциями, обязан осуществлять надзор за движением транспорта и пешеходов, выявлять и пресекать грубые нарушения правил дорожного движения, влияющие на аварийность в районе, обязан уведомлять начальника МО МВД России «Котовский» обо всех случаях обращения к нему каких - либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, при осуществлении служебной деятельности, выполнять в установленном порядке мероприятия по противодействию коррупции. В соответствии с п. 11 ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года (в редакции ФЗ от 03.12.2012 № 244-ФЗ), инспектор ФИО4 обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции и в соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года (в редакции ФЗ от 03.12.2012 №244-ФЗ) наделён правом составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, принимать меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Таким образом, инспектор ФИО4 является должностным лицом, который в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 00 минут, согласно постовой ведомости, утвержденной начальником МО МВД России «Котовский» инспектор ФИО4, в форменном обмундировании сотрудника полиции, на служебном автомобиле «ВАЗ 21099» регистрационный знак <данные изъяты> совместно с инспектором группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Котовский» ФИО5 заступил на службу по маршруту патрулирования г. Котово и Котовского района Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут от оперативного дежурного МО МВД России «Котовский» инспекторам группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Котовский» поступило сообщение о том, что в х. <адрес> неизвестный водитель управляет автомобилем марки «ВАЗ 2101», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Инспектора ФИО4 и ФИО5 на служебном патрульном автомобиле, по поступившему указанию оперативного дежурного прибыли в <адрес>, где ими был обнаружен автомобиль, на который поступила ориентировка, осуществлявший движение по <адрес>.
 
    Инспектор ФИО4 включил проблесковые маячки на патрульном автомобиле, после чего автомобиль ВАЗ 2101 синего цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, остановился на проезжей части <адрес> напротив дома №. Инспектор ФИО5 подойдя к водителю автомобиля марки «ВАЗ 2101» государственный регистрационный знак <данные изъяты> представился и попросил его предъявить водительское удостоверение, а так же документы на автомобиль. У водителя автомобиля Автаева Ю.В. не оказалось при себе указанных документов. После чего инспектор ФИО5 предложил Автаеву Ю.В. проследовать в патрульный автомобиль ДПС, на что последний согласился.
 
    Автаев Ю.В. сел на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля ДПС, где в салоне находился инспектор ФИО4, который в ходе беседы выявил у данного водителя признаки алкогольного опьянения. В связи с чем в действиях Автаева Ю.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения. Инспектор ФИО4, исполняя свои должностные обязанности, находясь в салоне патрульного автомобиля, начал составлять в отношении Автаева Ю.В. протокол об отстранении от управления транспортным средством. В это время Автаев Ю.В. не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения влекущего лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, с целью незаконно избежать административной ответственности за нарушение ПДД, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде не привлечения к административной ответственности, и подрыва престижа и авторитета органов внутренних дел и желая их наступления, предложил инспектору ФИО4 денежные средства, то есть взятку, за не составление административного протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно за незаконное бездействие. Инспектор ФИО4 в строгом соответствии с должностной инструкцией доложил руководству МО МВД России «Котовский» о факте коррупционной направленности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Автаев Ю.В., находясь в патрульном автомобиле ДПС, находившемся на проезжей части <адрес> напротив дома № реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления в отношении него протокола, об административном правонарушении, осознавая, что инспектор ФИО4 является должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, лично передал ФИО4 взятку в размере двух тысяч рублей положив их на приборную панель автомобиля, за непринятие мер по привлечению его к административной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие должностного лица, тем самым подорвал престиж и авторитет сотрудника полиции МВД Российской Федерации.
 
    После этого преступная деятельность Автаева Ю.В. была пресечена сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Котовский», прибывшими по сообщению инспектора ФИО4, а переданные ФИО6 денежные средства были изъяты, в связи с чем преступление последним не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    По ходатайству подсудимого Автаева Ю.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Автаев Ю.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Автаева Ю.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Переходя к определению меры наказания подсудимому Автаеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимости, привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить Автаеву Ю.В. наказание в виде штрафа.
 
    При определении меры наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения Автаеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по уголовному делу: DVD диск с файлами видеозаписи происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; DVD диск с файлами видеозаписи с видеорегистратора патрульного автомобиля ДПС; DVD диск с файлами аудиозаписи телефонного звонка; флеш карта с видеорегистратора патрульного автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства: деньги 2000 рублей являющиеся орудием преступления, принадлежащие обвиняемому, хранящиеся в Котовском МСО СУ СК России по Волгоградской области, согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации и передаче в собственность государства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Автаева Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Автаеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: DVD диск с файлами видеозаписи происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; DVD диск с файлами видеозаписи с видеорегистратора патрульного автомобиля ДПС; DVD диск с файлами аудиозаписи телефонного звонка; флеш карта с видеорегистратора патрульного автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Деньги 2000 рублей, хранящиеся в Котовском МСО СУ СК России по Волгоградской области, конфисковать и передать в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: подпись И.В. Аржанников
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Согласовано: