Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-82/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-82/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тихорецк 30 мая 2013 года
 
        Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
 
    при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Тихорецкой
 
    межрайонной прокуратуры                  РУСС Ю.Н.
 
    подсудимого ПАРФЕНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА
 
    защитника КАРНАЧЕВОЙ И.А.
 
    представившей удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала № КККА,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПАРФЕНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        Парфенов Александр Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        В начале июня 2012 года Парфенов А.А., находясь на участке лесополосы в <адрес>, расположенном в 110 метрах в западном направлении от правого угла металлического ограждения газовой развязки, расположенной по <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Парфенов А.А. оборвал с него листья и макушки, там же высушил, перетер руками, поместил в газетный сверток и перенес к себе домой на <адрес>, где хранил для дальнейшего личного употребления путем курения.
 
        30.03.2013 года в 20 часов 30 минут около домовладения № по <адрес> Парфенов А.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в кабинет УУП ПП пос. Парковый отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по улице Гагарина, 22-а пос. Паркового Тихорецкого района Краснодарского края, где в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 419 от 08.04.2013 года является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 16,84 грамма.
 
        Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является значительным размером.
 
        Своими действиями гр. Парфенов А.А. нарушил требование ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
 
        Подсудимый Парфенов А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Карначева И.А. поддерживает ходатайство Парфенова А.А.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Парфенова А.А. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Парфенова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        В обвинительном акте ошибочно указано, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного кодекса Российской Федерации» 16,84 грамма марихуаны, обнаруженной у Парфенова А.А., составляет не крупный, а значительный размер.
 
        У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Парфенова А.А., как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
 
        Определяя вид и меру наказания Парфенову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.    При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Парфенов А.А. совершил оконченное преступление.
 
        Суд учитывает данные о личности: Парфенов А.А. <данные изъяты>
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
        В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, судом не установлено.
 
        Не установлено оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
 
    Назначая наказание, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.
 
        В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если ранее осужденный отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Парфенова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком десять месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Парфенову Александру Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
        Взять Парфенова Александра Александровича под стражу в зале суда.
 
        Меру пресечения Парфенову Александру Александровичу – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Срок наказания исчислять с 30 мая 2013 года.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
        - марихуана массой 16,44 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -