Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-82/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Пензы<АДРЕС>
Маркина И.В.
С участием государственного обвинителя Кошлевского С.В.
Защитника-адвоката Осаченко Н.М. ( удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> )
Подсудимого Борисова А.В.
При секретаре Беляковой Е.А..
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензы уголовное дело по обвинению
Борисова Александра Викторовича, <ДАТА3>не судимого
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Органами дознания установлено, что Борисов А.В. <ДАТА4> не имея соответствующего разрешения на отлов рыбы в водоемах <НОМЕР> <НОМЕР>, к которому относится приток реки <НОМЕР>, заведомо зная о нересте рыбы, длящемся с <ДАТА5> до <ДАТА6>, решил осуществить незаконную добычу рыбы. С этой целью Борисов А.В. <ДАТА4> прибыл на мост, расположенный рядом с домом <НОМЕР> и проходящий через р. <НОМЕР>, предварительно взяв с собой подъемник (люльку)-сетевое орудие лова рыбы. После чего , умышленно, с целью вылова рыбы, установив подъемник (люльку), которая представляет собой конструкцию, состоящую из веревки длиной <НОМЕР>, одной металлической крестовины, в которую вставлены четыре металлических прута длиной <НОМЕР>, к концам которой прикреплена сеть размером <НОМЕР> в водоем реки <НОМЕР>, являющимся местом нереста туводных видов рыб, выловив данным подъемником (люлькой) рыбу вида плотва в количестве <НОМЕР>. Тем самым Борисов А.В. нарушилтребования ст. 30.29.2, 29п «а» Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального Агентства по рыболовству от 13.09.2009 г. № 1, запрещающих лов рыбы сетевыми орудиями лова всех видов и в период нереста рыбы. После чего Борисов А.В. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при участии адвоката Борисов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем уголовное дело и было назначено к рассмотрению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Борисов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела , и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова А.В. по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, ибо он совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста .
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Борисов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, по месту работы характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность Борисова А.В. . который винупризнал, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершенным преступлением им не причинен ущерб, содействовал раскрытию преступления, то суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П р и г о в о р и л:
Признать Борисова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением норм ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке-отменить.
Вещественные доказательство -<НОМЕР>- уничтожить .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения , а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УП К РФ .
Мировой судья:
Копия верна:
Мировой судья:
Секретарь:
Справка: приговор вступил в законную силу с
Мировой судья:
Секретарь: