Приговор от 31 мая 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              
            Дело № 1-82/2013
 
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
 
    31 мая 2013 года.                                                                        г.Дюртюли РБ.
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Хабирова А.Ф., подсудимого Кайгермазова Р.М., его защитника адвоката БРКА адвоката БРКА Хасановой Р.Ф. представившей ордер сер. № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей рег. №,, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кайгермазова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    Приговором мирового судьи судебного участка №7 по г.Нефтекамск РБ от 17.06.2010 года, по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов;
 
    приговором Нефтекамского городского суда РБ от 29.07.2010 года, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 27.01.2011 года, по совокупности 2-х вышеуказанных приговоров Кайгермазову Р.М. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 15 дней с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 12.09.2011 г. условно-досрочно не отбытый срок 11 мес. 11 дней по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 31.08.2011 г. (наказание отбыто, судимости не сняты и не погашены),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    27 марта 2013 года около 20.30 часов, Кайгермазов Р.М., реализуя самостоятельно сформировавшийся, без влияния сотрудников правоохранительных органов умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления наркотического средства, приехал на автомашине марки <данные изъяты> № рус, под управлением ФИО1, из <данные изъяты> к кафе <данные изъяты>, расположенному на пересечении автодорог <данные изъяты> где купил у незнакомого парня по имени З. наркотическое средство <данные изъяты> в полимерном пакетике и в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» положил в свою барсетку и хранил в целях дальнейшего личного потребления.
 
    27 марта 2013 г. около 20.55 часов, в ходе реализации оперативной информациисотрудниками МРО № 4 (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР отдела МВД России по Дюртюлинскому району, на автодороге город Дюртюли - город Нефтекамск, в 40 м. от кафе <данные изъяты> расположенном в северной части города Дюртюли Республики Башкортостан, была остановлена автомашина марки <данные изъяты> № рус, под управлением водителя ФИО1 и пассажира Кайгермазова P.M. В ходе осмотра места происшествия, в салоне автомашины в барсетке, принадлежащей Кайгермазову P.M. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с содержанием порошкообразного вещества белого цвета, который был упакован в пакет № 1, опечатан и скреплен подписями понятых.
 
    Согласно справки об исследовании № ЭКЦ МВД по РБ от 29.03.2013 г. предоставленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г. на момент исследования, (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства, возвращено <данные изъяты> г.)
 
    Согласно заключения эксперта № ЭКЦ МВД по РБ от 25.04.2013 г. предоставленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> (В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства, возвращено <данные изъяты> г.)
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси, в составе которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. ..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прейскурантов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., изъятая указанная масса метилендиоксипировалерон относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, Кайгермазов P.M. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кайгермазов P.M. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ (л.д. 109-110). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кайгермазов P.M., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Хасанова Р.Ф. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Кайгермазову P.M., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Хабиров А.Ф. считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимыйКайгермазов P.M. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Кайгермазова P.M. без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Кайгермазова P.M. как - незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
 
    Подсудимый Кайгермазов P.M. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 73-75), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 63), ранее судим Приговором мирового судьи судебного участка №7 по г.Нефтекамск РБ от 17.06.2010 года, по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов; приговором Нефтекамского городского суда РБ от 29.07.2010 года, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 27.01.2011 года, по совокупности 2-х вышеуказанных приговоров Кайгермазову Р.М. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 15 дней с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 12.09.2011 г. условно-досрочно не отбытый срок 11 мес. 11 дней по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 31.08.2011 г. (наказание отбыто, судимости не сняты и не погашены) (л.д. 68-76). Судимость по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 29.07.2010 года в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание Кайгермазова P.M. в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Кайгермазова P.M. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Согласно требований ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ согласно которого максимальное наказание которое может быть назначено Кайгермазову P.M. составляет 2 года лишения свободы.
 
    Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Кайгермазову P.M. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении положений ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Кайгермазова P.M. не имеется.
 
    С учетом того, что данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Вместе с тем с учётом наличия смягчающих обстоятельств, небольшого размера наркотического средства, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Кайгермазову P.M. наказание без учёта правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кайгермазова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кайгермазова Р.М. отменить.
 
    Избрать в отношении Кайгермазова Р.М. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по РБ.
 
    Кайгермазова Р.М. взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Кайгермазова Р.М. с 31 мая 2013 г.
 
    Вещественные доказательства в виде бумажного пакета с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 1,82 г., бумажного пакета содержащего пакетики с клипсой в количестве 100 шт., находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Дюртюлинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
 
    Судья:                                                                                             Р.Р. Галяутдинов