Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Дело №1-82/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 19 сентября 2013 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
подсудимого Осипова А.И.,
потерпевшего ФИО1
защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № № и удостоверение за № №,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Осипова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Осипов А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 О.В. и Осипов А.И. на автомобиле марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1 и находящимся во временном пользовании ФИО12., под управлением последнего, в период времени с 16 до 18 часов подъехали к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> ФИО1 О.В. вышел из салона данного автомобиля и направился в магазин «<данные изъяты> для покупки продуктов питания.
В тот же период времени Осипов А.И., находясь в салоне вышеназванного автомобиля, решил совершить неправомерное завладение данным транспортным средством, без цели его хищения, для того покататься на нем.
Реализуя задуманное, Осипов А.И., действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем, пересел на место водителя. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и, желая наступления общественно опасных последствий, в виде лишения возможности владельца автомобиля ФИО1. владеть и пользоваться своим автомобилем, Осипов А.И. повернул ключ, находящийся в замке зажигания автомобиля и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, неправомерно управляя вышеназванным автомобилем стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1. совершил на нем поездку до <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела полиции №5 (по обслуживанию Атяшевского района) ММО ВД России «Ардатовский».
В результате угона вышеназванный автомобиль получил механические повреждения, которыми ФИО1. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.И заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Осипов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Осипов А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Осипов А.И., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Осипова А.И. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Т.к. Осипов А.И., без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем потерпевшего, то действия Осипова А.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Осипову А.И. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Осипов А.И. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Осиповым А.И., не относится к категории тяжких и особо тяжких.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Осиповым А.И., в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Осипова А.И. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Мера пресечения Осипова А.И. не избиралась, основания для избрания не имеется.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся на ответственном хранения у потерпевшего ФИО1., подлежат оставлению по месту ответственного хранения.
В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 предъявил Осипову А.И. иск о возмещении причиненного ущерба. А именно ФИО1 просит взыскать с Осипова А.И. 11093 рубля в возмещение ущерба, причиненного повреждением автомобиля.
Осипов А.И., привлеченный в ходе судебного заседания в качестве гражданского ответчика, данные исковые требования не признал, по тем основаниям, что ФИО1. не представлены документы, подтверждающие, понесенные расходы.
В судебном заседании потерпевшим ФИО1. не представлены доказательства, подтверждающие понесенные им расходы, в связи с ремонтом автомобиля.
В связи с этим суд считает, что в соответствии с частью 2 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать за потерпевшим ФИО1. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Осипову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Осипову А.И. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Осипова А.И. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1., водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12., свидетельство о регистрации транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис ОСАГО № от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся на ответственном хранения у ФИО1. - оставить по месту ответственного хранения.
Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Осипову <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, вопрос о размере возмещения материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в апелляционном порядке в десятисуточный срок с момента провозглашения с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Осипов А.И. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий <данные изъяты> Г.И. Кузенков
<данные изъяты>
Судья Г.И. Кузенков