Приговор от 14 октября 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2013
 
 
                     П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    14 октября 2013 года                                 с. Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора Свирко В.М.,
 
    обвиняемого Останина С.Г.,
 
    защитника- адвоката Рузанова В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 648 от 14.10.2013 г.,
 
    при секретаре Винтер Г.А.,
 
    а также с участием потерпевшей М.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Останина С. Г., <>, судимого:
 
    - 14.09.2010 г. <> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно, с исп. сроком в 2 г. (постановлением <> от 14.09.2010 г. испытательный срок отменен, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. Постановлением <>, приговор изменен- к отбытию 2 года 11 месяцев.). Освобожден 07.07.2012 года УДО на 1 год 3 месяца 17 дней,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
        <>, около <> часов, Останин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения имущества, пришел к дому <> по <> в с. <> <>, где проживает М.. Воспользовавшись отсутствием потерпевшей в доме, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на усадьбу указанного дома, затем руками сломал запирающее устройство на входной двери, после чего незаконно проник в дом. В доме Останин С.Г. обнаружил ткань «бязь» длиной 14,80 м, стоимостью 72 руб. за 1 метр, принадлежащую потерпевшей. Обнаруженную ткань тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. имущественный вред на общую сумму 1065 руб. 60 коп.
 
        В судебном заседании обвиняемый Останин С.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
        Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
 
        При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
        Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Останину С.Г.- полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем добровольной выдачи похищенного, а также наличие на иждивении малолетних детей и состояние здоровья. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оснований для изменения категории, совершенного преступления на менее тяжкую по мнению суда не имеется.
 
    Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Останина С.Г. также не имеется
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд признает совершение обвиняемым умышленного тяжкого преступления в условиях опасного рецидива, поскольку судимость по приговору от 14.09.2010 г., которым он осужден к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, в установленном законом порядке не снята и не погашена. По указанному основанию обвиняемому подлежит назначению наказание с учетом положений ч. 5 ст. 18 и ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Останиным С.Г. в период условно-досрочного освобождения от наказания, что в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ является основанием для отмены УДО и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    С учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание отсутствие у подсудимого места работы и соответственно заработка, суд полагает возможным не применять к Останину С.Г. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Останина С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Отменить условно-досрочное освобождение и по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14.09.2010 г., окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Останину С.Г. изменить на содержание под стражей в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по<>, заключив под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства- отрез ткани оставить у потерпевшей М., замок и металлическую петлю- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, через Каратузский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Останиным С.Г., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий