Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
дело № 1-82/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«06» мая 2013 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Козлова А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Бажал Е.А.,
защитника - адвоката Шерова Н.Б.,представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Коптенковой Е.В.,
а также с участием подсудимого М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
М., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
М. умышленно совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) около 10 часов 00 минут М., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, без цели сбыта, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенной в 400 метрах в юго-западном направлении от здания цеха по производству древесного угля на юго-западной окраине <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, и желая их наступления, <данные изъяты> заготовленной растительной массы дикорастущей конопли в металлической часке растворителем и последующем выпаривании полученного раствора, умышленно, незаконно изготовил вещество - масло каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее 0,51 грамм, относящееся к значительному размеру.
(дата) около 11 часов 00 минут, М., продолжая реализацию преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств в значительном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, незаконно изготовление вещество - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,51 грамм, относящийся к значительному размеру, <данные изъяты>, полученную смесь поместил в газетный сверток и спрятал в кармане одетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,51 грамма для личного употребления до момента задержания, то есть до 17 часов 05 минут (дата).
(дата) в период времени с 17 часов 05 мину до 17 часов 30 минут около <адрес> в ходе личного досмотра у М. оглы сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишным маслом), массой 0,51 грамм, относящиеся к значительному размеру.
Кроме того, М. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) около 16 часов 00 минут М. оглы в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, для собственного потребления, в первом подъезде на лестничной площадке первого этажа <адрес> умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно приобрел, купив у неустановленного следствием лица за 6000 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 26,7 грамм, что относится к крупному размеру.
(дата) около 16 часов 00 минут, М., имея умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере в количестве 26,7 грамм, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобретенное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 26,7 граммов спрятал в кармане одетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 26,7 грамм до момента изъятия, то есть до 17 часов 05 минут (дата).
(дата) в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут около <адрес> в ходе личного досмотра у М.оглы сотрудниками УФСКН России по Амурской области, в кармане куртки одетой на нем, был обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишным маслом), массой 26,7 грамм, относящиеся к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Бажал Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый М. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого М. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает М. виновным в совершении преступлений, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 18 от 01.03.2012 года), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 18 от 01.03.2012 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений - умышленных, небольшой тяжести и тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого М., а именно, его возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства, что ранее не судим, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому М. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания.
Оснований для применения к М. положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду наличия смягчающих вину обстоятельств, признанных судом.
Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,284 грамма, и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) 26,198 грамм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН России по Амурской области - надлежит уничтожить как предметы преступления, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
М. Рашид оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 18 от 01.03.2012 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ-№ 18 от 01.03.2012 года), и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 18 от 01.03.2012 года), в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 18 от 01.03.2012 года), в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69УК РФ назначенные наказания сложить частично и назначить М. наказание в виде 3 (трех) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное М. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать М. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,284 грамма, и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) 26,198 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.С. Козлов