Приговор от 25 марта 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-82/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Луга Ленинградской области 25 марта 2013 года
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,
 
    при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В., старшего помощника Лужского городского прокурора НЕЗГОВОРОВА М.Б.,
 
    подсудимой ИВАНЕНКО ИРИНЫ ПЕТРОВНЫ, её защитника – адвоката ВАСИНОЙ М.А., представившей удостоверение №981, выданное 26.02.2008 Главным управлением Министерства юстиции РФ по гор.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и ордер №385339 от 19.03.2013,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    - ИВАНЕНКО ИРИНЫ ПЕТРОВНЫ, родившейся <данные о личности изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ИВАНЕНКО И.П. совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. ИВАНЕНКО И.П., имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений, беспричинно находясь на лестничной площадке 5-го этажа подъезда № <адрес> в <адрес>, где расположена <адрес>, принадлежащая Е, осознавая, что своими преступными действиями она может повредить чужое имущество, а так же создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью жильцов указанного подъезда, умышленно, с целью повредить имущество Е, при помощи, имеющейся при ней газовой зажигалки подожгла стоящую на лестничной площадке возле <адрес>, принадлежащую лично ей детскую коляску и, убедившись, что произошло возгорание коляски, осознавая общественную опасность своих действий, не приняв мер к тушению пожара, скрылась с места преступления. В результате общественно опасных действий Иваненко И.П. с коляски огонь перекинулся на стену и входную дверь <адрес>. в результате чего произошло умышленное повреждение воздействием огня входной двери, части дверной коробки (дверной косяк) и телефонного провода указанной квартиры, при этом произошло полное задымление данной квартиры с окопчением стен и потолка во всех помещениях. Своими преступными действиями Иваненко И.П. создала опасность распространения огня на другие объекты и угрозу причинения вреда жизни и здоровья жильцам подъезда № указанного жилого дома, и умышленно причинила Е значительный материальный ущерб на общую сумму 12 600 руб.
 
    В момент ознакомления в период предварительного следствия с материалами уголовного дела ИВАНЕНКО И.П., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В ходе судебного заседания по уголовному делу судом были установлены следующие обстоятельства:
 
    ИВАНЕНКО И.П. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного совершенным ею деянием;
 
    ИВАНЕНКО И.П. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;
 
    Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ИВАНЕНКО И.П. добровольно и после консультации с защитником;
 
    государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ИВАНЕНКО И.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ИВАНЕНКО И.П.
 
    ИВАНЕНКО И.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ИВАНЕНКО И.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.Считая установленным, что ИВАНЕНКО И.П. совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, суд квалифицирует её действия по ч.2 ст.167 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой ИВАНЕНКО И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Сделанную явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ИВАНЕНКО И.П.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ИВАНЕНКО И.П., судом не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания ИВАНЕНКО И.П. суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, те обстоятельства, что ИВАНЕНКО И.П. на диспансерных учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, жалоб и заявлений на поведение ИВАНЕНКО И.П. в быту участковому уполномоченному не поступало.
 
    Руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, учитывая данные о личности ИВАНЕНКО И.П., её отношение к содеянному, степень её общественной опасности, оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимой, суд пришел к убеждению, что исправление ИВАНЕНКО И.П. возможно без изоляции от общества.
 
    Для обеспечения достижения целей наказания суд считает необходимым и справедливым, назначить ИВАНЕНКО И.П. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    При определении срока наказания подсудимой ИВАНЕНКО И.П. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении срока наказания ИВАНЕНКО И.П. суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, не имеется.
 
    Руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Е о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда на сумму 25 000 руб., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ИВАНЕНКО И.П. указанного размера имущественного вреда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ИВАНЕНКО ИРИНУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ИВАНЕНКО И.П. наказание, считать условным осуждением её к лишению свободы с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    Обязать ИВАНЕНКО И.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ИВАНЕНКО И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Взыскать с ИВАНЕНКО И.П. в пользу Е, в порядке возмещения ущерба от преступления – 25 000 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная ИВАНЕНКО И.П. вправе ходатайствовать о своём участии и об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей расписке и в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: