Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Дело № 1-82/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013г. г.Мегион
Судья Мегионского городского суда Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Мегиона Верещагиной Т.А., обвиняемого Медовикова Руслана Рафаильевича, защитника – адвоката Калинина А.А. (ордер № 684 от 18.02.2013г., удостоверение № 344 от 9.12.12г.), при секретаре – Мингалевой Т.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-82/2013 по обвинению
Медовикова Р. Р., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Медовиков Р.Р., проживая в <адрес> г.Мегиона ХМАО-Югры, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, 25.01.2013г. около 12 часов, находясь в неустановленном месте, умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе ФИО7 приобрел у ФИО6, выступавшего в роли пособника в приобретении наркотического средства, вещество, содержащее – N-адамантин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(адамантин-1-ил)-1-пентил – 1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере общей массой не менее 2,328гр.
15.01.2013г. около 17 часов 30 минут Медовиков Р.Р., находясь в <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, незаконно, без цели сбыта, выступая в роли пособника в приобретении наркотического средства, передал ФИО7 ранее приобретенное по просьбе последнего вещество содержащее N-адамантин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(адамантин-1-ил)-1-пентил – 1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 2,328гр., ФИО7, выступая в роли пособника в приобретении наркотического средства, передал ФИО8 указанное выше наркотическое средство, которое у ФИО8 было обнаружено и изъято сотрудниками полиции 25.01.2013г. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 01 минуты на обочине 190 км. автодороги Сургут-Нижневартовск г.Мегиона ХМАО-Югры, в месте остановки, в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> под управлением последнего. Масса изъятого у ФИО8 наркотического средства, соответствует крупному размеру.
Медовиков Р.Р., проживая в <адрес> ХМАО-Югры, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, 27.01.2013г. около 10 часов, находясь в неустановленном месте в пос.высокий г.Мегиона ХМАО-Югры, умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе ФИО7 приобрел у ФИО6, выступавшего в роли пособника в приобретении наркотического средства, вещество, являющееся наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), в состав которого входит N-(адамантин-1-ил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере, общей массой не менее 7,083 гр.
27.01.2013г. около 12 часов 00 минут Медовиков Р.Р., находясь в <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, незаконно, без цели сбыта, выступая в роли пособника, в приобретении наркотического средства передал ФИО7 ранее приобретенное по просьбе последнего вещество, являющееся наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), в состав которого входит средства N-(адамантин-1-ил)-1-пентил – 1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере общей массой 7,083гр., ФИО7, выступая в роли пособника в приобретении наркотического средства, передал часть наркотического средства массой 1,082 гр., ранее приобретенного по просьбе ФИО8, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» последнему, которое ФИО8 добровольно выдал сотрудникам полиции 27.01.2013г. в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут в ходе его личного досмотра в <адрес> ХМАО-Югры.
27.01.2013г. около 15 часов 30 минут ФИО7, находясь по месту своего проживания в квартире 19 дома 4 МКР 7 пос.Высокий г.Мегиона ХМАО-Югры был задержан сотрудниками полиции, после чего, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в ходе личного досмотра ФИО7, проведенного сотрудниками полиции в указанной выше квартире, у досматриваемого в заднем левом кармане джинсов была обнаружена и изъята часть ранее приобретенного им при указанных выше обстоятельствах наркотического средства массой 6,001 гр. Масса добровольно выданного 27.01.2013г. ФИО8 и изъятого 27.01.2013г. у ФИО7 наркотического средства соответствует крупному размеру.
Медовиков Р.Р., проживая в <адрес> ХМАО-Югры, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, 27.01.2013г. около 19 часов, находясь в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты> в неустановленном месте в <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у ФИО6, выступавшего в роли пособника в приобретении наркотического средства, вещество содержащее N-адамантин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(адамантин-1-ил)-1-пентил – 1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой не менее 3,972 гр., в крупном размере.
27.01.2013г. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут в ходе досмотра салона указанного выше автомобиля, припаркованного около 2 подъезда <адрес> ХМАО-Югры, проведенного сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято приобретенное Медовиковым Р.Р. при указанных выше обстоятельствах, незаконно хранившееся вещество, содержащее N-адамантин-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(адамантин-1-ил)-1-пентил – 1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой не менее 3,972 гр., масса изъятого 27.01.2013г. у Медовикова Р.Р. наркотического средства соответствует крупному размеру.
N-(адамантин-1-ил)-1-пентил – 1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. Согласно указанному Списку наркотическими средствами являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, независимо от их количества. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229,229.1 УК РФ», масса изъятого 25.01.2013г. у ФИО8 наркотического средства, соответствует крупному размеру, масса изъятого 27.01.2013г. у ФИО7 наркотического средства соответствует крупному размеру, масса изъятого 27.01.2013г. у Медовикова Р.Р. наркотического средства соответствует крупному размеру.
Подсудимый Медовиков Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, настоял на особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению.
Выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мегиона Верещагину Т.А., защитника – адвоката Калинина А.А. о возможности вынесения в отношении Медовикова Р.Р. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Медовиков Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению Медовикова Р.Р. возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Верещагина Т.А. просила суд квалифицировать действия Медовикова Р.Р. по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ по первому преступлению, по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ по второму преступлению, по ст. 228 ч.2 УК РФ по третьему преступлению.
Такая позиция государственного обвинителя признается судом правильной, соответствующей закону.
Поэтому, суд квалифицирует действия Медовикова Р.Р. по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ по первому преступлению, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ по второму преступлению, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ по третьему преступлению, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания для подсудимого следует учесть, что Медовиков Р.Р. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких, они представляют собой значительную степень общественной опасности.
Медовиков Р.Р. положительно характеризуется по месту жительства, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих и смягчающих наказание ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, не установлено.
Санкция ст. 228 УК РФ предусматривает основанное наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая положительную характеристику личности подсудимого Медовикова Р.Р., отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Медовикова Р.Р. возможно без реального отбывания наказания при применении условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении наказания за совершение первого преступления суд учитывает правила ст. 67 УК РФ, за совершение второго преступления – правила ст. 66 и 67 УК РФ.
Довод защиты о наличии в действиях подсудимого такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, признается необоснованным, поскольку данных об этом в деле не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Медовикова Р. Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ, по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, по ст. 228 ч.2 УК РФ.
Назначить наказание Медовикову Р. Р.:
- по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ст. 228 ч.2 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с правилами ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Медовикову Р. Р. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы для Медовикова Р. Р. считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Обязать Медовикова Р. Р. своевременно встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрации в указанный орган, не менять без уведомления этого органа места жительства и работы, в срок не позднее 10.07.2013г. трудоустроиться или встать на учет в орган занятости населения, трудиться в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения подсудимому Медовикову Р. Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Мегиону, уничтожить, детализацию начислений по услугам связи оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд г.Мегиона в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья М.Ю.Строкичева