Приговор от 21 июля 2014 года №1-82/2013

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Сергиевск                                                                                         21 июля 2014 года
 
    Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.
 
    с участием помощника прокурора <адрес> Котко А.Я.,
 
    обвиняемого Бурмистрова С.П.,
 
    адвоката филиала № СОКА <адрес> Семенкина А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Чеботарь Н.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-82/2013 в отношении
 
    Бурмистрова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Президиума Самарского областного суда исключены ст.70 УК РФ, к отбытию 1 год лишения свободы,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 158 ч.1, 162 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ Сергиевским районным судом к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней,
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ст.115 ч.2 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом о ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Бурмистров С.П. находился во дворе <адрес>, где увидел на столе в беседке сотовый телефон. В это время у Бурмистрова С.П. возник умысел на совершение кражи данного сотового телефона. Бурмистров С.П. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, осмотрелся вокруг, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, принадлежащий Волковой Ю.А., и положил его в карман своих брюк, т.е. тайно похитил и скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом Бурмистров С.П. распорядился по своему собственному усмотрению, причинив тем самым Волковой Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Бурмистров С.П. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Бурмистрова С.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Бурмистрова С.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении подсудимому Бурмистрову С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Бурмистров С.П. <данные изъяты>.
 
    Смягчающим наказание Бурмистрова С.П. обстоятельствами суд считает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с п. «а» ст.63 УК РФ отягчающим наказание Бурмистрова С.П. обстоятельством суд считает рецидив.
 
    Согласно ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Бурмистрову С.П. наказание не связанное с изоляцией от общества, сохранив условное осуждение.
 
    Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд также не усматривает.
 
    В судебном заседании подсудимый Бурмистров С.П. полностью признал исковые требования Волковой Ю.А. о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>
 
    Статья 1064 ГК РФ устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда и указывает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Статья 12 ГК РФ устанавливает способы защиты гражданских прав и указывает, что их защита осуществляется (в том числе) путем: возмещения убытков, компенсации морального вреда.
 
    Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено их возмещение в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждения его имущества (реальный ущерб).
 
    Суд считает, что требования истца Волковой Ю.А. о возмещении материального ущерба причиненного хищением телефона подлежат удовлетворению в полном размере.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере, установленном ст. 333.19 НК РФ, всего в сумме <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бурмистрова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурмистрову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Бурмистрова С.П. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов следующих суток, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Бурмистрову С.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск Волковой Ю.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Бурмистрова ФИО9 в пользу Волковой ФИО10 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
 
    Взыскать с Бурмистрова ФИО11 в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья                                           И.А.Яковлев