Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/2013
Дело № 1-82/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 24 февраля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
с участием государственного обвинителя Чуриновой И.С.,
подсудимого Шамсутдинова В.А.,
защитника адвоката Новосельцевой Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШАМСУТДИНОВА ВАЛЕРИЯ АЛМАЗОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамсутдинов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в районе <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 165,9 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках с момента незаконного приобретения и до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 18.05 час. в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск по <адрес>, куда Шамсутдинов В.А. был доставлен после задержания его на пешеходном настиле между 3-м и 4-м ж\д путями на 339 км пикет № ж\д парка ст. Прокопьевск, и где преступные действия Шамсутдинова В.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
Действия подсудимого Шамсутдинова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Шамсутдинов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Новосельцева Р.М., государственный обвинитель Чуринова И.С. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с мест лишения свободы, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.
Смягчающие обстоятельства, как и их совокупность, суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Шамсутдинова В.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, и назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Шамсутдинову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамсутдинова Валерия Алмазовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Шамсутдинову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства – наркотические средство - каннабис (марихуана) массой 163,9 гр., ватный тампон со смывами с ладоней рук Шамсутдинова В.А., контрольный ватный тампон, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья Л.<адрес>