Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
К делу № 1-82/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2013 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Салфетникова Михаила Анатольевича,
защитника подсудимого: адвоката Кича А.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Салфетникова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салфетников М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2012 года, точное время дознанием не установлено, находясь на городской свалке г. Тимашевска Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, обнаружил и сорвал с дикорастущего куста конопли листья и верхушечные части с соцветиями указанного растения, которые принес к себе по месту жительству, по адресу:<адрес>, после чего высушил их и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 8,4 грамм сухого вещества, то есть в значительном размере, которое затем незаконно хранил в газетном свертке без цели сбыта по месту своего проживания по указанному адресу до 01.03.2013 г., а затем с 15 часов 00 минут 01.03.2013 г. до 16 часов 00 минут 01.03.2013 г. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в правом кармане одетых на нем брюк до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Салфетникова М.А., возле <адрес>
Салфетников М.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Салфетников М.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Кича А.А. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Салфетниковым М.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Салфетникова М.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Подсудимого Салфетникова М.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Салфетниковым М.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.
Салфетников М.А. на учете у врача психиатра не состоит, с 2012 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
При назначении наказания Салфетникову М.А., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Салфетникова М.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Салфетникова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Салфетникову М.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с марихуаной, массой 8,2 грамм (сухого вещества), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 21.04.2013 г.