Приговор от 22 марта 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-82/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орск, Оренбургская область     «22» марта 2013 года
 
    Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе председательствующего судьи Солопенко Г.К.,
 
    при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лесиной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя,
 
    старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Ганина А.В.,
 
    подсудимого Жунусова М.С., защитника Шарифова М.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
Жунусова М.С.,
 
    родившегося **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Жунусов М.С. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Жунусов М.С. **.**.****, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамида, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, массой 8,97 грамма.
 
    Данная масса наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    **.**.**** в 15 час. 20 мин. Жунусов М.С. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «***», проводимого сотрудниками ОУР УМВД России по г. Орску в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», у здания касс железнодорожного вокзала, расположенного по ул. ****, д. **** кор. ****, в г.Орске был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра **.**.**** с 16 час. 00 мин. до 16 час. 32 мин. в здании ОП № 2 УМВД России по г.Орску, расположенном по адресу: ****, в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно справок об исследовании № 05и/13 от **.**.****, № 05и/1-12 от **.**.****, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 8,97 гр., что относится к крупному размеру.
 
    Согласно заключению эксперта № 05э/1-29 от 01.02.2013 года вещество растительного происхождения, изъятое **.**.**** в ходе личного досмотра Жунусова М.С., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамида, массой 8,93 гр.
 
    Действия Жунусова М.С. органами предварительного следствия квалифицированы ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника Шарифова М.Ф. подсудимый Жунусов М.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Жунусов М.С. в присутствии защитника Шарифова М.Ф. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, заявив, что объем и вид наркотического средства не оспаривает. Цели сбыта не преследовал, хранил наркотическое средство для личного потребления.
 
    Жунусов М.С. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником, которым был обеспечен с момента допроса, в качестве подозреваемого. Подсудимый утверждает, что им получена полная консультация защитника, по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и услугами защитника удовлетворен.
 
    Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Жунусов М.С. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель Ганин А.В. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно процессуальным законом. Заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины, заявлено добровольно, в установленном ст. 315 УПК РФ порядке и сроки, в присутствии адвоката. Не имеется иных ограничений, установленных ст. 314 УК РФ для рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд убедился, что подсудимый Жунусов М.С. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
 
    Суд отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются. Судом не установлено нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного следствия.
 
    Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Жунусова М.С..
 
    Действия Жунусова М.С. правильно квалифицированы ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Суд отмечает, что наркотическое средство, его вид и размер, изъятое у подсудимого Жунусова М.С., согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к списку № 1 наркотических средств, и определяется, как крупный размер.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, не имеется. Мер к добровольной выдаче наркотических средств Жунусов М.С. не предпринимал, поскольку изъятие наркотического средства имело место в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», после фактического задержания, когда у подсудимого отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное оконченное преступление, посягающее на здоровье населения, которое, на основании ч. 4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судимости 1999, 2004 и 2011 года суд признает погашенными, в соответствии ст. 86 ч. 3 п.п. «б,в» УК РФ.
 
    На основании требований п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающим обстоятельством.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании материалам, подсудимый Жунусов М.С. имеет постоянное место жительство, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется, в основном положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ и ч.5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетелей ГФГ, КВЛ (л.д. 120-123), подсудимый характеризуется положительно, проживая в не зарегистрированном браке, содержит на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Согласно справке-характеристике, подсудимый до августа 2012 года имел постоянную работу, где характеризовался положительно.
 
    Жунусов М.С. на учете в медицинских учреждениях не состоял и не состоит, хроническими и опасными для жизни заболеваниями, не страдает.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судпризнает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, и рассмотрению дела в суде, выразившееся в признании вины, положительные характеристики подсудимого (л.д. 124-125).
 
    Степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, свидетельствуют о невозможности исправления и предупреждения совершения новых преступлений Жунусова М.С. без изоляции от общества. Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не отразится негативно на судьбе родственников осужденного, а состояние здоровья подсудимого не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы. Совершение тяжкого преступления, объем и вид наркотического средства, являющегося одним из опасных для здоровья человека, свидетельствуют о повышенной общественной опасности преступления. В связи с этим, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УКРФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года). Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, признание вины, раскаяние, способствование раскрытию, расследованию преступления, рассмотрению дела судом, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности подсудимого как личности. Данные обстоятельства дают основания к применению ст. 64 УКРФ и назначению наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Материальное, семейное положение подсудимого, его социальный статус, позволяют суду не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст.316 УПК РФ, и учитывает правовую позицию Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года № 60 (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 09.02.2012 года №3) «О применении особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам».
 
    Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, правовой позицией Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 года, № 14 «О практике назначения судами вида исправительного учреждения», назначает отбывание наказания Жунусову М.С. в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамида массой 8,97 гр. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Орску (л.д. 72, 73), в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обороту, суд считает необходимым уничтожить.
 
    Ватные тампоны, пропитанные смывами с рук Жунусова М.С. и ватные тампоны пропитанные смывами с карманов одежды Жунусова М.С., на которых выявлены следы наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г. Орску, и не признанные по делу вещественными доказательствами, в соответствии с ч.4 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.
 
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жунусова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Жунусову М.С. оставить содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под арестом в качестве меры задержания и меры пресечения с 20.01.2013 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамида массой 8,97 гр. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску (л.д. 72, 73) по квитанции № 2/508, уничтожить.
 
    Ватные тампоны, пропитанные смывами с рук и ватные тампоны пропитанные смывами с карманов одежды Жунусова М.С., на которых выявлены следы наркотического средства N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамида, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД России по г.Орску, и не признанные по делу вещественными доказательствами, уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жунусовым М.С., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае принесения апелляционных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья     Г.К. Солопенко
 
    Приговор обжалован в апелляционном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 06.06.2013 года