Приговор от 22 апреля 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2013 года             пгт. Серышево
 
    Серышевский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кулагиной И.В.,
 
    при секретаре Наймушиной Л.Н.,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего машинистом-кочегаром в/ч №., зарегистрированного по адресу: <адрес> А <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
 
    - избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО7 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ФИО7 на территории заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 450 метров в северо-восточном направлении от животноводческого комплекса ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в незаконном приобретении наркотических средств, и желая этого, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно незаконно приобрел, нарвав в принесенный с собой пакет, <данные изъяты> растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 546,0 грамм, что относится к крупному размеру.
 
    После чего, ФИО7,осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно незаконно хранил, перенося при себе в пакете, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 546,0 г, что относится к крупному размеру, от вышеуказанной территории заброшенной фермы до <адрес> в период с 17 часов до 19 часов, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудником полиции в ОМВД России по <адрес> А в <адрес>.
 
        От обвиняемого ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
        В судебном заседании подсудимый ФИО7 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый ФИО7 показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
        Защитник подсудимого адвокат ФИО4 так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый ФИО7 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО5 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
 
        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
 
        Суд удостоверился, что подсудимый ФИО7 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО7 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
        Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом установленных фактически обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения ФИО2 категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
        По материалам дела подсудимый ФИО7 характеризуется по месту жительства главой Администрации пгт. Серышево, как к административной ответственности не привлекавшийся, заявлений и жалоб по поводу его поведения в быту не поступало; ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> удовлетворительно, как работающий в в/ч № машинистом котельной, жалоб и заявлений в отношении него не поступало; положительно с места работы Филиала ОАО «<данные изъяты>», как работающий машинистом (кочегаром) котельной с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовавший себя грамотным специалистом, конфликтных ситуаций и нареканий не имел.
 
        В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        В судебном заседании установлено, что действия подсудимого ФИО2 носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что ФИО7 является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
        При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.
 
    С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.
 
    При определении срока наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства. Также суд учитывает при определении размера наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом признано в качестве смягчающего наказание ФИО2 обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 545 грамм, смывы с рук ФИО2, контрольный тампон к смывам с рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, акт об уничтожении направить в Серышевский районный суд;
 
        - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Серышевский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в его присутствии.
 
 
    Председательствующий: И.В. Кулагина