Приговор от 08 мая 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-82/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Липецк                                    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Корняковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Правобережного района г. Липецка        Прокофьевой А.А.,
 
    подсудимого                                    Власова С.М.,
 
    защитника                                     Измалковой Т.С.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретарях                             Казаковой Т.В., Ермак Н.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Власова <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ),
 
установил:
 
 
    Власов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в значительном размере в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Власов С.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, 10.01.2013 года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут, находясь возле деревянного строения – тира, на территории Муниципального Автономного Учреждения Культуры «Парк «Быханов сад», расположенного по адресу: ул. Гагарина, д. 70 Б, незаконно приобрел в дар у ранее знакомого лица три полимерных пакетика с бумажными свертками с порошкообразными веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой: объект № 1 – 0,31 грамма, объект № 2 – 0,25 грамма, объект № 3 – 0,11 грамма, которые с целью дальнейшего личного потребления Власов С.М. положил в правый боковой карман своих джинсовых брюк.
 
    После приобретения психотропного вещества Власов С.М. незаконно хранил его, то есть содержал при себе, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 40 минут 10.01.2013 года - до момента задержания сотрудниками полиции у дома № 17 по ул. Нестерова.
 
    10.01.2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра Власова С.М. в помещении ОП № 4 УМВД России по г. Липецку, расположенного по адресу: ул. Титова, д. 3, вышеуказанное психотропное вещество было изъято.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями от 23.11.2012 года) (Список 1 «Перечня», раздел «Психотропные вещества») амфетамин является психотропным веществом.
 
    Общая масса психотропного вещества амфетамин, которое Власов С.М. незаконно приобрел и хранил, составляет 0,67 грамма, данный размер психотропного вещества является значительным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
 
    Подсудимый Власов С.М. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Власов С.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Измалкова Т.С. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Прокофьева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Власов С.М. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Власова С.М. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Власов С.М. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ.
 
    Власов С.М. холост, проживает вместе со своей матерью, являющейся пенсионером и инвалидом второй группы инвалидности.
 
    Как данные о личности суд учитывает, что участковым по месту жительства Власов С.М. характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее привлекался к уголовной ответственности; в Липецком областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 117); состоит на учете в Липецком областном наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 118); согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Власов С.М. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.104-105).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова С.М. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья самого подсудимого, а также состояние здоровья его матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Власову С.М. наказание в виде обязательных работ.
 
    При этом в соответствии со ст.72 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд засчитывает время содержания под стражей в срок обязательных работ из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.
 
    Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
        приговорил:    
 
    Признать Власова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания в виде обязательных работ период содержания под стражей с 10 января 2013 года по 12 января 2013 года из расчета 1 день нахождения под стражей за 8 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Власову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства – три полимерных пакетика с бумажными свертками с психотропным веществом – амфетамин, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Липецку, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий