Приговор от 17 апреля 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-82/2013
 
    Поступило в суд 08.02.2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Ордынское                               17 апреля 2013 года
 
    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ордынского района Новосибирской области         Чегодаевой О.Л.,
 
    подсудимой            Ильиной Е.С.,
 
    защитника адвоката        Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 29 адвокатского кабинета,
 
    при секретаре        Кащеевой Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ильиной Е. С., <данные изъяты> судимости не имеющей,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильина Е.С. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Ильина Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на усадьбе ее дома на окраине огорода произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решила приобрести ее для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Ильина Е.С. в 23 часа тех же суток, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пешком проследовала на окраину огорода на усадьбе собственного дома по вышеуказанному адресу, где руками незаконно собрала листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли для личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего Ильина Е.С., незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего их употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, проследовала к себе домой по адресу: <адрес>, где Ильина Е.С. с целью дальнейшего употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, положила полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным ею наркотическим средством марихуаной массой не менее 110,5 г. в кучу дров на веранде своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранила ее с целью личного употребления путем выкуривания и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, указанное количество наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года N 76 является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Ильина Е.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Быковский Г.В. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Ильина Е.С. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Ильина Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Ильиной Е.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ильиной Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вменяемость подсудимой Ильиной Е.С. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Ильина Е.С. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, кроме того, подсудимая у врача-психиатра на учете не состоит.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Ильиной Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, характеризующейся отрицательно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом 1 группы. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимая на учете врача нарколога не состоит. У суда нет оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Ильиной Е.С., её поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ильиной Е.С. наказание в виде лишения свободы, но с учетом постоянного места жительства, наличия малолетних детей, инвалидности подсудимой, раскаяния в содеянном, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ. На виновную в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа для виновной Ильиной Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 110,5 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ордынский», подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ильину Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать Ильину Е.С. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
 
    Меру пресечения Ильиной Е.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - марихуану массой 110,5 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                                                А.Л.Гяммер