Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Дело № 1-82/ 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года Артёмовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя Артемовского городского прокурора Горбуновой О.В.,
защитника - адвоката Затепякиной Е.А., представившей ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Новгородова С.А.,
потерпевшего ФИО8
при секретаре Новиковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Новгородова С. А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Новгородов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Новгородов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож и нанес ФИО9 один удар в область грудной клетки слева, причинив колото- резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложнившееся левосторонним пневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Новгородов С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.
При этом Новгородов С.А. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Новгородову С.А. обвинение, настаивает на признании его виновным по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Новгородова С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, направленным против жизни и здоровья потерпевшего,
характеристику личности Новгородова С.А., согласно которой он в целом характеризуется с удовлетворительной стороны по месту жительства (л.д. 89- 90).
Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- явка с повинной (л.д. 20), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 81), признание вины, раскаяние в содеянном,
отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, который простил не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что с целях достижения исправительного воздействия наказания на подсудимого, ему возможно назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-
процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новгородова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Новгородову С. А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Новгородова С. А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначенные инспекцией, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места постоянного жительства, пройти обследование у врача- нарколога на предмет наличия- отсутствия алкогольной зависимости, в случая выявления алкогольной зависимости, пройти курс лечения, назначенный врачом.
Меру пресечения Новгородову С. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- нож уничтожить, кофту и 2 футболки возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.
Судья: Нигматзянова О.А.