Приговор от 20 марта 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-82/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    20 марта 2013 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской Палаты Колотова С.Г., предоставившего удостовере-ние № и ордер № от 04.03.2013 г.,
 
    подсудимого Акмалтдинова А.Г.,
 
    потерпевшего Ш.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
 
    Акмалтдинова А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 07 августа 2009 года Нефтекамским городским судом по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12.01.2010 года по отбытии срока.
 
    - 27 февраля 2012 года тем же судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    - 10 августа 2012 года тем же судом по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом определения Верховного Суда РБ от 08.11.2012г.) к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 20.07.2012г., наказание не отбыто;
 
    - 16 ноября 2012 года мировым судьей судебного участка № 4 по г.Нефтекамску по ст.ст. 158 ч.1, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    Приговором Нефтекамского городского суда РБ от 18 января 2013 года приговор от 16.11.2012 года изменен, наказание снижено до 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    - 05.12.2012 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ (четыре преступления), с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (приговор Нефтекам-ского городского суда РБ от 10.08.2012г.), ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ ( приговор Нефтекамского городского суда РБ от 27.02.2012г.) к 4-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Акмалтдинов А.Г. совершил покушение на угон. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    11 октября 2011 года примерно в 01.00 ч. Акмалтдинов А.Г., находясь во дворе дома <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты> красного цвета № рус, принадлежащую гр. Ш., оставленную им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. У него возник умысел на угон вышеуказанной автомашины, с целью доехать до своего дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, он с земли подобрал кусок кирпича, разбил им стекло правой передней двери автомашины, проник в салон данной автомашины, пересел на водительское сиденье, после чего, повредив замок зажигания, путем соединения электрических проводов замка зажигания, пытался завести двигатель и уехать, т.е. неправомерно завладеть данной автомашиной, однако, двигатель автомашины не завелся, ввиду того, что Ш. до этого отсоединил от автомашины аккумуляторную батарею и занес аккумулятор к себе домой, в связи с чем Акмалтдинов А.Г. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Акмалтдинов А.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Акмалтдинов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Акмалтдинова А.Г. поддержал. Потерпевший Ш. и государственный обвинитель Габдуллина С.Р. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Акмалтдинова А.Г. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Акмалтдинова А.Г. надлежит квалифицировать как покушение на угон - то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятель-ствам - совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.166 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Совершенное Акмалтдиновым А.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Акмалтдиновым А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие у потерпевшего Ш. к подсудимому Акмалтдинову А.Г. претензий материального характера, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, состояние здоровья подсудимого – наличие тяжелых заболеваний.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Акмалтдинов А.Г. ранее судим, на учете в ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамск не состоит, в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, суд находит исправление Акмалтдинова А.Г. возможным только в условиях изо-ляции от общества. Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы, после осво-бождения вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым назна-чить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
 
    согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсуди-
 
    мому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее стро-
 
    гого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Акмалтдиновым А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Акмалтдинова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору, приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г. Нефтекамск РБ от 16.11.2012 года и приговору Нефтекамского городского суда РБ от 05.12.2012г., окончательное наказание Акмалт-динову А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 2 ( два ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Акмалтдинову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 20 марта 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 10 августа 2012 года с 20 июля 2012 года по 19 марта 2013 года включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляци-онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Хузин А.Ф.
 
    Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2013 года.