Дата принятия: 15 мая 2013г.
        Номер документа: 1-82/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-82/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст.Тбилисская 15 мая 2013 года
 
    Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
 
    с участием заместителя прокурора Тбилисского района Адамова В.В.,
 
    подсудимого Жукович М.С.,
 
    подсудимого Рахматова Р.Б.,
 
    защитника Шадрина С.Н., представившего удостоверение № 4927 и ордер № 743489,
 
    защитника Кашкаровой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 4197 и ордер № 796993,
 
    при секретаре Радякиной Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЖУКОВИЧ ФИО37, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.322.1 УК РФ,
 
    РАХМАТОВА ФИО38, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.322.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Жукович М.С. и Рахматов Р.Б. группой лиц организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан.
 
    Преступление совершено в х.Северин Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
 
    Жукович М.С., работая в ООО <данные изъяты> в должности прораба, согласно приказа № 5 от 28 сентября 2012 года, изданного Генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО39 и Рахматов Р.Б., работая в ООО <данные изъяты> в должности прораба, согласно приказа № 6 от 26 ноября 2012 года, изданного Генеральным директором ООО <данные изъяты> ФИО4, будучи назначенными ответственными за производство строительных работ по возведению жилого 24-х квартирного дома по адресу:<адрес>, хутор Северин, <адрес> в период времени с октября 2012 года по январь 2013 года, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, предоставили иностранным гражданам, а именно гражданам республики Узбекистан: ФИО31, гр. ФИО26; ФИО3, ФИО8, ФИО29, ФИО15, ФИО28, ФИО10, ФИО6, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО30, ФИО11, ФИО5, ФИО32, постоянное проживание в <адрес>, в строящемся многоквартирном домовладении <адрес>, хутор Северин, Тбилисский район, Краснодарского края, оборудовав при этом в указанной квартире, место для сна и место для употребления пищи, которое по своим элементарным нормам и условиям не соответствовало для постоянного в нём проживания, обеспечив их работой, оплатой за выполняемую деятельность, неоформленную в установленном законом порядке. При этом, Жукович М.С. и Рахматов Р.Б., достоверно зная о том, что граждане республики Узбекистан являются иностранными гражданами, и не имеют регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, в нарушение требований Закона РФ № 115 ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в паспортно-визовую службу УФМС России по Краснодарскому краю в Тбилисском районе для оформления регистрации по месту пребывания не обращались.
 
    В судебном заседании подсудимые Жукович М.С. и Рахматов Р.Б. вину в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме.
 
    Подсудимый Жукович М.С., допрошенный в судебном заседании показал, что он работает в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> Данная организация занимается строительством домов. На работу он принят генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО25, в сентябре 2012 года, на основании приказа №5, от 28 сентября 2012 года. На работу он принят на должность прораба с окладом 9000 рублей и при этом он был назначен ответственным за производство строительных работ по возведению 24-х квартирного дома по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х. Северин, <адрес>
 
    В ст.Тбилисскую он приехал в сентябре 2012 года и приступил к своим обязанностям. Его обязанности регулируются должностной инструкцией, установленной Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО4.
 
    Сколько людей находилось в его подчинении, он не знает, так как, было заключено много контрактов с субподрядными организациями, и на каждую работу субподрядные организации предоставляли определенное количество людей, необходимое для ее выполнения.
 
    В его обязанности как прораба входило предоставление объема работы и контроль за качеством работы. После надлежащего выполнения предоставленного объема работ, он, ежемесячно, заполнял наряды на выполненные работы, которые затем передавал представителю заказчика «<данные изъяты>» по имени ФИО55, у которого имелась генеральная доверенность, который ежемесячно приезжал на строящийся объект для того, чтобы забрать у него или второго прораба Рахматова ФИО40 наряды на выполненные работы. После этого Алексей по электронной почте, направлял наряды в офис компании ООО «<данные изъяты>». Каким образом производилась оплата за выполненную работу ему неизвестно.
 
    На объекте жили и работали граждане республики Узбекистан в количестве 17 человек, которые 14.02.2013 года, выполнив свою часть работы, уехали с объекта, куда именно ему не известно.
 
    Кто именно приглашал работников Узбекистана для строительства объекта ему также не известно, в его обязанности входило только предоставление им объема работы и предоставления жилья на месте.
 
    Когда он приехал в сентябре 2012 года на объект, граждане Узбекистана, уже работали и проживали на территории строящегося объекта.
 
    Он предоставлял работникам Узбекистана общий объем строительных работ, после выполнения которых, он как обычно, в конце месяца, а именно 28 числа, заполнил наряды на выполненные работы, которые затем передал представителю заказчика «<данные изъяты>» по имени Алексей.
 
    Кто именно заключал договоры с работниками из Республики Узбекистан и заключались ли с ними договора вообще, он не знает. К какой субподрядной организации относились иностранные граждане из Республики Узбекистан ему не известно.
 
    Периодически иностранные граждане уезжали с объекта и приезжали новые работники из Республики Узбекистан, при этом, ответственный за иностранных граждан (как он ему назывался), ФИО41, предупреждал его об этом, но он не придавал этому значения, так как для него главное было качество и выполнение объема работ. По приезду новых работников он предоставлял иностранным гражданам жильё на объекте и показывал им объем их работы.
 
    В декабре 2012 года, на строящийся объект, расположенный по адресу: х.Северин, <адрес>, <адрес> приехали трое граждан из Республики Узбекистан, фамилию их он не помнит, которым он показал, место, где они будут жить, а именно показал иностранным гражданам комнату в <адрес> строящегося объекта, в которой были оборудованы кровати для отдыха, а также стоял стол для приема пищи, и предоставил им объем их работы.
 
    В настоящий момент иностранные граждане, выполнив свою работу, покинули строящийся объект и место их нахождения ему не известно.
 
    Подсудимый Рахматов Р.Б. признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>. Данная организация занимается строительством домов. На работу он принят генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО4, в ноябре 2012 года, на основании приказа № 6 от 26 ноября 2012 года. На работу он принят на должность прораба с окладом 9000 рублей. Он был назначен ответственным за производство строительных работ по возведению 24-х квартирного дома по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х.Северин, <адрес>
 
    В ст.Тбилисскую он приехал в конце ноября 2012 года и приступил к своим обязанностям. Его обязанности регулируются должностной инструкцией, установленной Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО4.
 
    Сколько людей находилось в его подчинении, он не знает, так как их состав постоянно изменялся в связи с тем, что было заключено много контрактов с субподрядными организациями, и на каждую работу субподрядные организации предоставляли определенное количество людей, необходимое для выполнения определенной работы.
 
    На объекте жили и работали граждане республики Узбекистан, которые 14.02.2013 года выполнив свою часть работы, уехали с объекта, куда именно ему неизвестно.
 
    Кто приглашал работников Узбекистана для строительства объекта ему неизвестно. В его обязанности входило только предоставление работникам Узбекистана общего объем строительных работ, после выполнения которых, он как обычно, в конце месяца, а именно 28 числа, заполнял акты выполненных работ, которые затем по электронной почте направлял в офис компании ООО «<данные изъяты>», затем оригиналы документов передавались представителю компании, который ежемесячно приезжал за документами к нему на объект. Предварительно генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО4 звонил и предупреждал его, что за документами приедут, поэтому он у гражданина который приезжал и забирал акты на выполненную работу, документы удостоверяющие личность не проверял и кто он такой не знает.
 
    Кто именно заключал договора с работниками из Республики Узбекистан и заключались ли с ними договора вообще, он не знает. К какой субподрядной организации относились иностранные граждане ему неизвестно.
 
    Когда он приехал в ноябре 2012 года на объект, граждане Узбекистана уже работали.
 
    Работники из Узбекистана проживали на территории объекта, а именно, в <адрес>. Там была оборудована комната, в которой били, поставлены кровати, и кухонный стол. При этом на территории объекта имелся туалет и душевая комната.
 
    Периодически иностранные граждане уезжали с объекта и приезжали новые работники из Республики Узбекистан. Ответственный за иностранных граждан (как он ему назывался), ФИО3, предупреждал его об этом, но он не придавал этому значения, так как для него главное было качество выполненных работ. По приезду новых работников он предоставлял иностранным гражданам жильё на объекте и показывал им объем их работы.
 
    В конце декабря 2012 года, на строящейся объект приезжали еще 5 граждан Узбекистана, которые поясняли, что они приехали на работу, после этого он показал, где они будут жить и предоставил и показал объем их работы.
 
    Зарплату он гражданам республики Узбекистан не платил, это не входило в его обязанности. Директор организации сам переводил по безналичному расчёту денежные средства субподрядным организациям, с которыми были заключены договора на выполнение работ.
 
    На территории объекта работало и проживало около 17 граждан республики Узбекистана, которые проживали без постановки на миграционный учет.
 
    В настоящий момент иностранные граждане, выполнив свою работу, покинули строящийся объект и место их нахождения ему не известно.
 
    Кроме него на вышеуказанный объект в качестве ответственного за производство строительных работ по возведению 24-х квартирного дома по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х. Северин<адрес> был назначен гр. Жукович ФИО42, с которым они работали посменно, а именно работали по 1-2 недели.
 
    Кроме признания себя виновными, вина подсудимых ФИО2 и ФИО12 в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, группой лиц, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - Оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО4, согласно которых он работает в ООО <данные изъяты> в должности генерального директора с 26.10.2012 года, в его обязанности входит общее руководство ООО <данные изъяты>.
 
    ООО <данные изъяты>, осуществляет строительство жилого домовладения по адресу:<адрес> х. Северин <адрес> Г., при этом ООО <данные изъяты>, он осуществляет общий контроль за строительством.
 
    Как он пояснил, им лично иностранные граждане, для строительства не привлекались и договора с ними не заключались. Поручений по найму иностранцев он никому из своих подчиненных не давал. Иностранных гражданам он заработную плату не платил.
 
    - Оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он является гражданином республики Узбекистан. Ранее он уже приезжал в Россию на заработки, где работал неофициально на стройках, после завершения последнего объекта в г.Москве. В ноябре 2012 года, ему домой позвонил его брат ФИО43 и предложил приехать на заработки в Краснодарский край и назвал адрес: Краснодарский край, Тбилисский район, х.Северин, <адрес>. на что он согласился.
 
    В г. Кропоткин он приехал на автобусе 05 ноября 2012 года, после чего на автобусе добрался до ст.Тбилисской, а затем в х.Северин. На Миграционный учет он в <адрес> не становился, так как не знал, что это нужно делать.
 
    Приехав на строящийся объект в х. Северин он встретился с Жукович ФИО44, который принял его на работу и пояснил, что работать он будет здесь, при этом заработная плата будет составлять 15000 рублей. Жить при этом сказал он будет на стройке с остальными работниками, и показал комнаты, где жили другие работники из Узбекистана, которых на стройке было примерно 20 человек, комнаты данные были обустроены двухъярусными кроватями. Больше из вещей в комнате ничего не было, туалет находился на улице, также имелся на объекте душ. После этого он остался жить и работать на объекте.
 
    Разрешения на трудовую деятельность в Российской Федерации у него нет, и трудовой договор с организацией ООО «<данные изъяты>» он не заключал и работал на данном объекте не официально.
 
    - Оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он является гражданином республики Узбекистан. Ранее он уже приезжал в Россию на заработки в г.Москву, где работал не официально на стройках, после завершения последнего объекта он уехал к себе домой, при этом при отъезде домой, прораб по имени ФИО45 (фамилию он не знает, записал его домашний номер телефона), пояснив что если появится новая работа, он ему позвонит). После этого в ноябре 2012 года, ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что в России появилась работа и пригласили его приехать, назвав адрес: Краснодарский край, Тбилисский район, х. Северин, <адрес> <адрес>, на что он согласился и 27.12.2012 года на самолете прилетел в г.Краснодар, при этом с ним прилетели еще двое друзей.
 
    В г.Краснодаре их встретил гражданин по имени Рахманов ФИО12, который подошел к нему и объяснил, что это он приглашал их на работу и пояснил, что он является работником ООО «<данные изъяты>», а именно прорабом на стройке. После этого он на своем автомобиле отвез их на строящийся объект, расположенный по адресу: х. Северин, <адрес> <адрес>, и пояснил, что работать они будут здесь, при этом заработная плата будет составлять 12000 рублей. Жить при этом он сказал, они будут на стройке с остальными работниками, и показал комнаты, где жили другие работники из Узбекистана, которых на стройке было примерно 20 человек, комнаты данные были обустроены двухъярусными кроватями. Больше из вещей в комнате ничего не было, туалет находился на улице, также имелся на объекте душ. Провидя одну ночь на объекте, они решили снять себе жилье с нормальными условиями жизни, а также стать на учет по месту жительства.
 
    Для этого он стал спрашивать у людей, кто может ему в этом помочь, на что ему посоветовали обратиться по адресу ст.Тбилисская <адрес>. Придя по указанному адресу, он встретился с гражданином, который назвался ФИО59, которому он объяснил, что ему и его друзьям нужно жилье и временная постановка на учет по месту пребывания, на что он сказал ему, что он может его и его друзей пустить жить к себе домой, при этом познакомил его со своей мамой ФИО7, которая расписалась в графе подпись принимающей стороны в отрывном талоне миграционной карты, так как она является хозяйкой указанного домовладения. После этого он и двое его друзей стали проживать по указанному выше адресу.
 
    - Оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он является гражданином республики Узбекистан, ранее он уже приезжал в Россию на заработки, при этом в г.Москве он познакомился с гр. ФИО9, с которым они вместе также работали.
 
    В 2012 году ему на сотовый телефон позвонил гр. ФИО19 и предложил приехать в ст.Тбилисскую Тбилисского района Краснодарского края, так как имелась подходящая работа, а именно как он объяснил, нужны работники для строительства домовладения, на что он согласился и в ноябре 2012 года он прибыл на территорию Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности.
 
    Постановку на миграционный учет он не осуществлял в связи с трудным финансовым положением, он решил сначала заработать денег, а потом стать на учет. Разрешения на трудовую деятельность он на Территории РФ не имел.
 
    Прибыв в ст. Тбилисскую Тбилисского района Краснодарского края, он встретился с ФИО9, который пояснил ему, что он является главным инженером на строящемся объекте и ему нужны работники, и затем показал ему место его работы, расположенное по адресу: х. Северин, <адрес> <адрес>, при этом они договорились, что заработная плата его будет составлять 12000 рублей, официально трудовой договор с ним не заключался. После чего он приступили к работе. Жили они при этом на территории строящегося объекта, а именно, летом жили в палатках, которые им предоставило руководство строящегося объекта, а зимой жили уже в комнате строящегося объекта.
 
    На территории строящегося объекта жили и работали еще примерно 20 работников из республики Узбекистан.
 
    Оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он является гражданином республики Узбекистан. Ранее он уже приезжал в Россию на заработки, где работал не официально на стройках, после завершения последнего объекта он уехал к себе домой. В конце декабря 2012 года к нему обратился его знакомы ФИО6 и предложил поехать с ним за заработки в Россию, а именно в Краснодарский край. На что он согласился. После чего он, ФИО6 и еще один его знакомый, на самолете полетели в г.Краснодар.
 
    В г.Краснодаре их встретил гражданин по имени Рахманов ФИО12, который подошел к ним и объяснил, что это он приглашал его друга ФИО6 на работу и пояснил, что он является работником ООО «<данные изъяты>», а именно прорабом на стройке. После этого он на своем автомобиле отвез их на строящийся объект, расположенный по адресу: х. Северин, <адрес>, и пояснил, что работать они будут здесь, при этом заработная плата будет составлять 12000 рублей. Жить при этом он сказал они будут на стройке, с остальными работниками, и показал комнаты, где жили другие работники из Узбекистана, которых на стройке было примерно 20 человек, комнаты данные были обустроены двухъярусными кроватями. Больше из вещей в комнате ничего не было, туалет находился на улице, также имелся на объекте душ. После этого он остался жить и работать на объекте.
 
    За трудовой деятельностью на объекте следили Жукович ФИО46 и Рахманов ФИО12, кем они являются он не знает.
 
    Разрешения на трудовую деятельность в Российской Федерации у него нет, и трудовой договор с организацией ООО «<данные изъяты>» он не заключал и работает на данном объекте не официально.
 
    - Оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО60 и свидетеля ФИО11, которые подтвердили показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8 об обстоятельствах предоставления им места для проживания и работы.
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2013 года (т.1 л.д.132-133), согласно которому было произведен осмотр объекта расположенного по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х.Северин, <адрес> <адрес>, входе осмотра была обнаружена и осмотрена оборудованная под жилье <адрес> в строящемся многоквартирном доме.
 
    - Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.11-14), согласно которому были осмотрены: протоколы об административном правонарушении по ст.18.10 КоАП РФ в отношении ФИО31У., ФИО8, ФИО20, ФИО21, ФИО28У., ФИО22, ФИО6, ФИО16, ФИО17, ФИО26, ФИО18, ФИО31У., ФИО30У., ФИО11, ФИО11, ФИО18, ФИО18, ФИО5, ФИО32, ФИО23, ФИО31ФИО61., ФИО11, ФИО32, ФИО5, ФИО21, ФИО20, ФИО8
 
    - Рапортом главного специалиста-эксперта отделения УФМС России по <адрес> ФИО24 (т.1 л.д.2), в котором отражено, что с 16 ноября 2012 года, граждане Узбекистана в количестве 17 человек осуществляют трудовую деятельность по адресу: х.Сверин, <адрес> <адрес>, при отсутствии разрешения на работу, чем нарушили правила осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации предусмотренные ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. №115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 
    11 граждан Республики Узбекистан проживают без постановки на миграционный учет, чем нарушили режим пребывания иностранных граждан в РФ, выразившийся в несоблюдении установленных правил миграционного учета, предусмотренных Федеральным законом от 18.07.2006 г. №109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» и гл. 3 постановления Правительства РФ №9 от 15.01.2007 года.
 
    Строительные работы по вышеуказанному адресу осуществляет ООО «<данные изъяты>», г.Москва, организовавшее незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан.
 
    Копией приказа генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.186), согласно которому Жукович ФИО47 принят на должность прораба с окладом 9000 рублей и назначен ответственным за производство строительных работ по возведению жилого 24-х квартирного дома по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х.Северин, <адрес>.
 
    Копией приказа генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.195), согласно которому, Рахматов ФИО48 принят на должность прораба с окладом 9000 рублей и назначен ответственным за производство строительных работ по возведению жилого 24-х квартирного дома по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, х.Северин, <адрес> <адрес>.
 
    Государственный обвинитель просил признать подсудимых ФИО2 и ФИО12 виновными в инкриминируемом им преступлении, считая, что их вина нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами и назначить им наказание в виде штрафа.
 
    Защитники подсудимых, как и сами подсудимый, просили суд строго не наказывать.
 
        Давая оценку собранным по делу доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, вину подсудимых ФИО2 и ФИО12 доказанной. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО12 следует квалифицировать по ч.1 ст.35, ч.1 ст.322.1 УК РФ, по признакам – организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенное группой лиц.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, а также то обстоятельство, что подсудимые в ходе судебного разбирательства признали свою вину в совершении предъявленного обвинения, впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются положительно, а также наличие у подсудимого ФИО2 на иждивении малолетнего ребенка, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимые ФИО2 и ФИО12 могут быть исправлены без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.
 
         По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденных, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, в отношении каждого из подсудимого.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимым ФИО2 и ФИО12 с применением ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: копии административных материалов, в которые входят: протокол об административном правонарушении №520098 в отношении ФИО58 по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение гр.ФИО26; протокол об административном правонарушении №520095 в отношении ФИО23 по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение ФИО23; протокол об административном правонарушении №520092 в отношении ФИО8 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО8; протокол об административном правонарушении №520070 в отношении ФИО20 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО20; протокол об административном правонарушении №520077 в отношении ФИО21 по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение ФИО21; протокол об административном правонарушении №520071 в отношении ФИО28ФИО56. по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение ФИО28; протокол об административном правонарушении №520074 в отношении ФИО22 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО22; протокол об административном правонарушении №520072 в отношении ФИО6 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО6; протокол об административном правонарушении №520073 в отношении ФИО16 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО16; протокол об административном правонарушении №520075 в отношении ФИО17 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО17; протокол об административном правонарушении №520065 в отношении ФИО26 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО26; протокол об административном правонарушении №520067 в отношении ФИО18 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО18; протокол об административном правонарушении №520097 в отношении ФИО31У. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО31; протокол об административном правонарушении №520089 в отношении ФИО30У. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО30; протокол об административном правонарушении №520094 в отношении ФИО11 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО11; протокол об административном правонарушении №520093 в отношении ФИО11 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО11; протокол об административном правонарушении №520064 в отношении ФИО18 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО18; протокол об административном правонарушении №520099 в отношении ФИО5 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО5; протокол об административном правонарушении №520066 в отношении ФИО32 по ч.1ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО32; протокол об административном правонарушении №520063 в отношении ФИО23 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО23; протокол об административном правонарушении №520098 в отношении ФИО31У. по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО31; протокол об административном правонарушении №520094 в отношении ФИО11 по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение ФИО11; протокол об административном правонарушении №520101 в отношении ФИО32 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО32; протокол об административном правонарушении №520100 в отношении ФИО5 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО5; протокол об административном правонарушении №520076 в отношении ФИО21 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО21; протокол об административном правонарушении №520069 в отношении ФИО20 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; объяснение ФИО20; протокол об административном правонарушении №520091 в отношении ФИО8 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; объяснение ФИО8; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО26 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО27 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО18 по ч.1 ст.18.8. КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО54 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО29 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО29 по ч.1ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО21 по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО3 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО3 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО5 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО5 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО30 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО31 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО10 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО31 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО6 по ст.18.10. КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО8 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО8 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО32 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО30 по ст.18.10. КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО17 по ст.18.10. КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО18 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО11 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО11 по ст.18.10 КоАП РФ, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст.ст.296–299, 307–310 УПК РФ, суд
 
             П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЖУКОВИЧ ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Признать РАХМАТОВА ФИО50 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, ч.1 ст.322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ЖУКОВИЧ ФИО51 и РАХМАТОВУ ФИО52 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: копии административных материалов, в которые входят: протокол об административном правонарушении №520098 в отношении ФИО31У. по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение гр.ФИО26; протокол об административном правонарушении №520095 в отношении ФИО23 по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение ФИО23; протокол об административном правонарушении №520092 в отношении ФИО8 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО8; протокол об административном правонарушении №520070 в отношении ФИО20 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО20; протокол об административном правонарушении №520077 в отношении ФИО21 по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение ФИО21; протокол об административном правонарушении №520071 в отношении ФИО28У. по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение ФИО28; протокол об административном правонарушении №520074 в отношении ФИО22 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО22; протокол об административном правонарушении №520072 в отношении ФИО6 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО6; протокол об административном правонарушении №520073 в отношении ФИО16 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО16; протокол об административном правонарушении №520075 в отношении ФИО17 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО17; протокол об административном правонарушении №520065 в отношении ФИО26 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО26; протокол об административном правонарушении №520067 в отношении ФИО18 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО18; протокол об административном правонарушении №520097 в отношении ФИО31У. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО31; протокол об административном правонарушении №520089 в отношении ФИО30У. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО30; протокол об административном правонарушении №520094 в отношении ФИО11 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО11; протокол об административном правонарушении №520093 в отношении ФИО11 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО11; протокол об административном правонарушении №520064 в отношении ФИО18 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО18; протокол об административном правонарушении №520099 в отношении ФИО5 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО5; протокол об административном правонарушении №520066 в отношении ФИО32 по ч.1ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО32; протокол об административном правонарушении №520063 в отношении ФИО23 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО23; протокол об административном правонарушении №520098 в отношении ФИО31У. по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО31; протокол об административном правонарушении №520094 в отношении ФИО11 по ст.18.10 КоАП РФ; объяснение ФИО11; протокол об административном правонарушении №520101 в отношении ФИО32 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО32; протокол об административном правонарушении №520100 в отношении ФИО5 по ст.18.10 КоАП РФ, объяснение ФИО5; протокол об административном правонарушении №520076 в отношении ФИО21 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснение ФИО21; протокол об административном правонарушении №520069 в отношении ФИО20 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; объяснение ФИО20; протокол об административном правонарушении №520091 в отношении ФИО8 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; объяснение ФИО8; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО26 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО53 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО18 по ч.1 ст.18.8. КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО28 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении Дусматов Х.Х. по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО29 по ч.1ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО21 по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО3 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО3 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО5 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО5 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО30 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО31 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО10 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО31 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО6 по ст.18.10. КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО8 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО8 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО32 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО30 по ст.18.10. КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО17 по ст.18.10. КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО18 по ст.18.10 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО11 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ; постановление судьи Тбилисского района Краснодарского края от 18 января 2013 года в отношении ФИО11 по ст.18.10 КоАП РФ, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным Жукович М.С. и Рахматову Р.Б. право на участие защитника на стадии подготовки апелляционной жалобы и в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: /подпись/
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
СУДЬЯ                             Е.А.НЕЧАЕВ