Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Дело №1-82/2013
Поступило в суд 06.12.2012 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 февраля 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Мильбергер Т.В.,
Подсудимого КЛЮШНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 06.09.2010 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п., п. «а, в» ч.2 ст.163, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 30.12.2011 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней; осужденного 12.02.2013 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 161, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Защитника Голобородько Н.В., представившего ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Клюшникова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Клюшников А.А. совершил открытое и тайное хищения чужого имущества. Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
20 августа 2012 года, около 15 часов, Клюшников А.А. пришел в раздевалку, расположенную на втором этаже предприятия <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, для того, чтобы из кабинки забрать свои вещи. Выходя из раздевалки, и проходя мимо соседнего помещения раздевалки, расположенной в этом же здании, увидел, что на лавочке лежит сотовый телефон «Nokia-X2-02». У Клюшникова А.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сотового телефона «Nokia-X2-02», принадлежащего ранее ему не знакомому А.В.И.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 20 августа 2012 года, около 15 часов 40 минут, Клюшников А.А. зашел в раздевалку расположенную в здании предприятия <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что А.В.И. находится в душе, и не может пресечь его преступные действия, подошел к лавочке, с которой взял сотовый телефон «Nokia-X2-02», положил в карман своей одежды, тем самым тайно его похитил. После чего Клюшников А.А. с похищенным сотовым телефоном «Nokia-X2-02» вышел из раздевалки и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Своими преступными действиями Клюшников А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.В.И., а именно:
- сотовый телефон «Nokia-X2-02», стоимостью 3 690 рублей;
- карту памяти, емкостью 1 Гб, стоимостью 360 рублей, и не представляющие материальной ценности сим-карту оператора «Теле-2» и сим-карту оператора «Билайн», причинив А.А.И. значительный ущерб на сумму 4 050 рублей.
Эпизод №2.
21 августа 2012 года около 20 часов 40 минут Клюшников А.А. пришел к своей знакомой К.Е.А., проживающей в <адрес>. Находясь в квартире К.Е.А., у Клюшникова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно денег и золотых изделий, принадлежащих К.Е.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. 21 августа 2012 года, в 20 часов 40 минут, Клюшников А.А., находясь в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к К.Е.А., рукой обхватил ее шею, повернув К.Е.А. к себе спиной, и повел ее в зал, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, где посадил последнюю на диван. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Клюшников А.А. взял К.Е.А. за руку и, удерживая, повел последнюю в дальнюю комнату квартиры, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Клюшников А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего К.Е.А., находясь в комнате, посадил последнюю на диван и потребовал передачи имеющихся у нее денежных средств, на что получил от К.Е.А. отказ. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Клюшников А.А. потребовал у К.Е.А. передачи ему золотых изделий, которые были на К.Е.А. Тогда К.Е.А., решив, что если отдаст Клюшникову А.А. деньги, тот уйдет из квартиры, пошла в комнату, где из сумки достала деньги в сумме 1500 рублей, после чего подошла к Клюшникову А.А., который стоял в коридоре квартиры, и передала последнему деньги. Клюшников А.А. взяв деньги, положил их в карман своей одежды, тем самым открыто их похитив. После чего Клюшников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего К.Е.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно руками толкнул К.Е.А. в комнату, при этом вновь потребовал передачи золотых изделий, которые были на последней. К.Е.А., реально опасаясь дальнейшего применения к ней насилия со стороны Клюшникова А.А., сняла с себя золотые изделия - цепочку с крестиком, цепочку, три кольца, которые передала Клюшникову А.А. Клюшников А.А. положил золотые изделия в карман своей одежды, тем самым открыто похитив их. После этого, Клюшников А.А. оторвал провод от стационарного телефона, и потребовал у К.Е.А. ее сотовый телефон, из корпуса которого извлек сим-карту, забрав ее себе, тем самым открыто ее похитив. С похищенным имуществом Клюшников А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
Таким образом, Клюшников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество К.Е.А., а именно:
- деньги в сумме 1 500 рублей;
- золотую цепь, стоимостью 15 000 рублей;
- золотую цепь, стоимостью 5 000 рублей;
- золотой крестик, стоимостью 5 000 рублей;
- золотое кольцо, стоимостью 7 000 рублей;
- золотое кольцо, стоимостью 7 000 рублей;
- золотое кольцо, стоимостью 8 000 рублей, и не представляющую материальной ценности сим-карту, а всего на сумму 48 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Клюшников А.А. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Клюшников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Клюшников А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимого, пояснив, что Клюшников А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие А.В.И. и К.Е.А. о времени и месте судебного заседания были уведомлены, не возражали против рассмотрения уголовного дела в их отсутствие без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клюшников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Клюшникова А.А. по эпизоду № 1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюшникова А.А., являются признание вины, написание явки с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61, 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК ОФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КЛЮШНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 1), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод № 2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
По п. «в» ч. 2 ч. 158 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;
По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Клюшникову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Ленинского районного суда от 12.02.2013 г. и назначить Клюшникову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30 января 2013 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клюшникову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: чек (т.1 л.д.45), залоговый билет (т.1 л.д.170), следы пальцев рук (т.1 л.д.117) – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова