Приговор от 06 марта 2013 года №1-82/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-82/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело№ 1-82/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Корсаков 06 марта 2013 года
 
    Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., подсудимого Кабанова М. И., защитника адвоката Дутенгефнер Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от 02 февраля 2013 года, при секретаре Чириковой И.Е., а также потерпевшей А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кабанова М. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
 
    Постановлением <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <...> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кабанова М.И. изменен, снижено назначенное наказание по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров снижено наказание до 3 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменений.
 
    Постановлением <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен для отбывания наказания в ПК общего режима.
 
    освобожденного 26 мая 2011 года по отбытию наказания,
 
    зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кабанов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же умышленно уничтожил чужое имущество, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    Преступления им совершены в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
 
    Кабанов М.И. 01 февраля 2013 года в утреннее время пришел к ранее знакомой А., проживающей по адресу: <адрес>, с целью поговорить с ней и уладить ранее возникший конфликт. Он подошел к входной двери указанной квартиры и постучал в дверь, но ему никто не открыл. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, примерно в 08 часов 00 минут того же дня Кабанов М.И. при помощи ключа от входной двери, который он ранее без разрешения А. взял себе, открыл замок на входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил имущество, принадлежащее А., а именно: ДВД-проигрыватель марки «<...>», стоимостью 1 050 рублей, одну пару женских кроссовок «<...>» стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «<...>» стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<...>» не представляющей ценности для потерпевшей, сотовый телефон «<...>» стоимостью 3 000 рублей и черный полиэтиленовый пакет, не представляющей ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Кабанов М.И. с места преступления скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 550 рублей.
 
    Он же 01 февраля 2013 года примерно в 08 часов 10 минут находясь в квартире <адрес> после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего А. из указанной выше квартиры, увидел в коридоре на вешалке куртку - «пуховик», принадлежащую А. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно куртки - «пуховика», возникшего на почве личных неприязненных отношений к А., прошел в помещение кухни, где со стола взял кухонный нож. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи кухонного ножа умышленными действиями нанес неустранимые путем ремонта пять повреждений на куртке - «пуховике», тем самым умышленно уничтожил имущество А., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5 700 рублей.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, Кабанов М.И. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Дутенгефнер Ю.И. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Кабанов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, с которым согласился подсудимый Кабанов М.И.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кабанова М.И. по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Кабановым М.И. относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого.
 
    По месту жительства Кабанов М.И. соседями характеризуется удовлетворительно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков в быту, общается с лицами криминальной направленности и ведущих антиобщественный образ жизни, к административной ответственности не привлекался (л.д. 156).
 
    По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-1 Кабанов М.И. характеризуется отрицательно, за отбытый период допустил двенадцать нарушений установленного порядка отбывания наказания, за что к нему применялись меры дисциплинарного воздействия в виде водворения в штрафной изолятор, снять досрочно дисциплинарные взыскания не стремился, поощрений не имел, за хранение запрещенных предметов был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на меры воспитательного характера, критические замечания представителей администрации не реагировал, должных выводов для себя не делал (л.д. 158).
 
    По месту прежней работы, где Кабанов М.И. работал непродолжительное время, последний в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, выговоров и взысканий не имел (л.д. 160).
 
    На учете у врачей психиатра, нарколога Кабанов М.И. не состоит (л.д. 152).
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Кабанова М.И. рецидив преступлений, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает данное обстоятельство, отягчающим наказание.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что 02 февраля 2013 года Кабанов М.И. самостоятельно явился в ОМВД России по Корсаковскому ГО с похищенным имуществом, добровольно сообщил о совершенных им преступлениях и рассказал об обстоятельствах тайного хищения и умышленного уничтожения чужого имущества, как в ходе дачи объяснения, так и при допросе в качестве подозреваемого 02 февраля 2013 года. В этот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ. Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ было возбуждено в отношении Кабанова М.И. только 07 февраля 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной есть добровольное сообщение лица о совершенном преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что со стороны Кабанова М.И. имела место явка с повинной, которая в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание Кабанова М.И.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянных преступлениях.
 
    При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и при наличии отягчающего обстоятельства, суд не применяет к подсудимому правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей А., просившей прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Кабанова, так как она с ним помирилась и за содеянное ему простила, претензий материального и морального характера к нему не имеет.
 
    Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает исключительными, существенно уменьшающими как степень общественной опасности содеянного, так и степень общественной опасности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.З ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.З ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде назначаемого подсудимому наказания, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, учитывая, что ущерб возмещен в полном объеме, а также мнение потерпевшей, не имеющей ни материальных, ни моральных претензий к подсудимому, и просившей суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, в соответствии со статьей 46 УК РФ, который по своему виду и размеру будет соответствовать содеянному и личности подсудимого.
 
    Вещественные доказательства: <...>, возвращены законному владельцу А.;женская куртка «пуховик», нож с красной рукояткой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Корсаковскому ГО, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кабанова М. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 158, 4.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:
 
    - по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 50 ООО рублей.
 
    - по ч.1 ст. 167 УК РФ - 20 ООО рублей
 
    На основании ч.З ст.69 УК РФ назначить Кабанову М. И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 55 ООО (пятьдесят пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Кабанову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: женскую куртку - «пуховик», нож с красной рукояткой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Корсаковскому ГО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Ю.В. Середняя